Путин подписал указ о проведении референдума в Чеченской республике
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин подписал указ о порядке проведения референдума в Чечне. Он сообщил об этом в своем выступлении на приеме в честь Дня Конституции.

Решение о проведении референдума принято на основании статьи 11 Федерального закона об основных гарантиях избирательных прав. Об этом глава государства сообщил, выступая на торжественном приеме в Кремле в честь Дня Конституции РФ.

Путин сказал, что к нему "обратилась избирательная комиссия Чечни с просьбой" издать такой указ, передает "Интерфакс".

Идея о необходимости ускорения конституционного процесса в Чечне была выдвинута общественными и религиозными деятелями республики, обратившимися с этой инициативой к президенту РФ в начале ноября, всего через несколько дней после трагических событий с захватом заложников в Москве. Владимир Путин поддержал данную инициативу, признавшись, что ранее думал начать конституционный процесс в Чечне позднее. Но, ознакомившись с обращением чеченских представителей, глава государства согласился, что "затягивать с проведением конституционного процесса не следует".

10 ноября авторы обращения были приглашены в Кремль, где несколько часов беседовали с президентом. Одним из результатов той встречи стало решение о необходимости проведения в Чечне референдума по конституции республики, а затем - выборов президента Чечни. Тогда же Владимир Путин, высказавшись за урегулирование спорных вопросов вокруг Чечни политическими методами, подчеркнул необходимость разделения двух аспектов - борьбы с терроризмом и политического урегулирования. "Террористы и их пособники - отдельно, а политический процесс - отдельно", - сказал глава государства.

Накануне участники съезда народов Чечни, который был организован нынешней администрацией республики, высказались за проведение выборов президента и парламента, а также референдума по конституции Чечни.

Ахмат Кадыров заверяет, что республика сделает все необходимое для выполнения указа президента России о проведении референдума

Администрация и правительство республики сделают все необходимое для выполнение указа президента России о проведении референдума по проекту конституции Чечни. Об этом заявил в четверг глава республики Ахмат Кадыров.

"Этот указ мы ждали в республике и готовились к нему. Сделаем все зависящее от руководства Чечни, чтобы референдум по проекту конституции прошел четко, организованно и на основе добровольного волеизъявления ее народов", - подчеркнул он.

Кадыров также отметил, что в республике есть все возможности и условия для проведения референдума по проекту основного закона. "Состоявшийся 11 декабря в Гудермесе съезд народов Чечни показал, что республика твердо встает на путь политического урегулирования и стабилизации обстановки, на путь мирного развития. Нас никто с этого пути не собьет", - заявил глава Чечни.

По его словам, принятие конституции Чечни позволит перейти "к активным процессам государственного обустройства республики, впереди - выборы президента и парламента республики, долгожданный мир и спокойствие в каждой нашей семье".

Кадыров также сказал, что с юридической точки зрения он не видит препятствий для проведения референдума: в Чечне создана и работает действенная избирательная комиссия, которая подготовит все необходимые документы с момента опубликоваия указа президента РФ для регистрации инициативной группы по проведению референдума. "Все наши действия будут соответствовать федеральному законодательству", - отметил он.

Как говорит глава администрации Ахмад Кадыров, в Чечне есть опыт проведения демократических процедур в непростых условиях. Он напомнил, что в выборах президента России в марте 2000-го года приняли участие около 80% избирателей Чечни.

"Я считал, что выборы нужно проводить после завершения контртеррористической операции, но ситуация изменилась в лучшую сторону и необходимо ускорить демократические процессы", - подчеркнул Кадыров.

Участники съезда, проходившего в Гудермесе, заявили также о желании жить в России, по общим для всех народов страны законам. "Чечня желает быть полноправным членом Российской Федерации, жить в соответствии с Конституцией РФ", - говорится в резолюции, принятой в среду на съезде народов Чеченской Республики, который завершил работу в Гудермесе.

Как сообщили представители кадыровской администрации, форум был перенесен из Грозного в Гудермес по соображениям безопасности.

Центризбирком России окажет всю необходимую помощь при подготовке и проведении референдума по конституции Чечни

Центризбирком России окажет всю необходимую помощь при подготовке и проведении референдума по конституции Чеченской республики, законах о выборах президента Чечни и парламента республики. Об этом в четверг заявил журналистам глава ЦИК РФ Александр Вешняков.

Александр Вешняков отметил, что в ближайшие дни в Чеченскую республику направятся представители Центризбиркома, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте.

При этом, по его словам, "особое внимание будет обращено на необходимость соблюдения законности всех подготовительных процедур к референдуму. Вешняков отметил также, что ЦИК окажет содействие "в организации международного наблюдения за проведением референдума в Чечне".

Комментируя подписанный сегодня Указ президента, утвердивший положение о проведении референдума в Чечне, Александр Вешняков отметил, что "главным организатором референдума станет избирательная комиссия Чеченской республики".

По его словам, в ближайшие дни чеченский избирком должен будет направить проекты референдума и закона о выборах президента и парламента на проверку главе администрации Чечни. После этого, продолжил Александр Вешняков, если проект будет соответствовать всем законным нормам, Избирательная комиссия республики зарегистрирует инициативную группу, которая начнет сбор подписей за проведение референдума.

По словам главы ЦИК, инициативная группа должна будет собрать не менее 11 тысяч подписей избирателей Чеченской республики. Вешняков сообщил, что после передачи подписей в избирком Чечни и их проверки, избирательная комиссия республики назначит дату референдума.

Александр Вешняков считает, что референдум по конституции Чечни может быть проведен уже в марте будущего года. При этом, напомнил он, референдум состоится, если в нем примет участие не менее 50% зарегистрированных избирателей.

Если больше половины из них проголосует за принятие конституции, то она будет принята, заявил Александр Вешняков.