Москва считает, что "надо искать пути решения территориальной проблемы с Японией, основываясь на нерушимости суверенитета России над ее территорией"
Съемки НТВ
Москва считает, что "надо искать пути решения территориальной проблемы с Японией, основываясь на нерушимости суверенитета России над ее территорией".

Заместитель министра иностранных дел России Александр Лосюков заявил, что это принципиальная позиция России, которую "мы последовательно проводим на переговорах с японской стороной уже не один год".

Лосюков сообщил, что проблема Курил рассматривалась наравне с другими вопросами взаимоотношений России со странами Азиатско-тихоокеанского региона в ходе парламентских слушаний в Государственной Думе на минувшей неделе.

На этих слушаниях представитель МИДа высказался за необходимость сохранения суверенитета России над Южно-Курильскими островами, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс". При этом он обратил внимание на важность проведения такого рода политики, которая не позволит "ни нам, ни японцам дать себя завести в тупик из-за территориальной проблемы".

Между тем, по сообщениям из Токио, глава МИД Японии Йохэй Коно заявил, что японская сторона придерживается неизменной позиции по территориальному вопросу и требует передачи ей всех четырех Южно-Курильских островов.

Коно сказал, что позиция японской стороны состоит в том, чтобы, решив вопрос о принадлежности четырех островов, заключить мирный договор с Россией. При этом министр отверг концепцию первоочередного возвращения Японии двух из четырех островов и подчеркнул, что в Токио не рассматривают идею подписания с Россией промежуточного договора.