Глава Красносельского муниципального округа Москвы, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Илья Яшин написал открытое письмо главе Центризбиркома (ЦИК) Элле Памфиловой из спецприемника, где отбывает административный арест
Moscow-Live.ru / Анастасия Зотова
Глава Красносельского муниципального округа Москвы, незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Илья Яшин написал открытое письмо главе Центризбиркома (ЦИК) Элле Памфиловой из спецприемника, где отбывает административный арест по статье о нарушении правил проведения митинга. Текст опубликован в Facebook политика.

"Используйте, наконец, свои полномочия во имя Конституции и в интересах граждан. Отмените псевдовыборы в Мосгордуму, которые планируются 8 сентября. Назначьте новое голосование на конец осени и обеспечьте участие оппозиции. Реализуйте волю народа и верните москвичам право на выбор", - призвал Яшин. Он допустил, что в этом случае Памфилова может лишиться должности, но взамен пообещал ей "уважение соотечественников".

Яшин отметил, что выборы в Мосгордуму "обернулись полицейским произволом" и больше похожи на спецоперацию. Он добавил, что помнит слова Памфиловой о том, что митинги не влияют на решения ЦИК. "Но хочу спросить: разумно ли так демонстративно игнорировать мнение граждан? Ведь судя по новостям из Вашего ведомства, на решения ЦИК не влияет и закон. А именно беззаконие провоцирует уличные протесты" - пишет оппозиционер.

"Скажите, Элла Александровна, как Вы себя чувствуете в этой клоаке?" - спросил политик. Он напомнил, что в прошлом году Памфилова обещала "лично бороться за каждого независимого кандидата" и гарантировала "честные и конкурентные выборы". "И что в итоге? Я вместе с другими кандидатами под арестом. Бандиты в черных масках избивают на улицах наших избирателей, а некоторых - сажают в тюрьмы. А Вы, как будто ничего не происходит, подписываете решения ЦИК, которые лишают Москву права на выбор", - констатировал Яшин.


Глава ЦИК в комментарии радиостанции Business FM сказала, что пока не видела письмо Яшина, но веских оснований для переноса выборов нет. Согласно закону об основных гарантиях избирательных прав, отмена уже назначенных выборов производится исключительно в случае введения военного положения или чрезвычайного положения на данной территории.

"Пока только разговоры о том, что вы просто так зарегистрировали тех, кто не собирал подписи, а тех, кто собирал, не зарегистрировали, - сказала Памфилова. - Но, вы понимаете, это несерьезно. Если у нас наберутся факты, серьезные основания, тогда, естественно, в соответствии с законом мы эту ситуацию рассмотрим. Сейчас преждевременно". Она также добавила, что ЦИК еще не закончил рассматривать все поступившие обращения.

"Просто так день голосования не переносят. Согласно закону, назначенные выборы отменить нельзя, выборы в Мосгордуму должны пройти в единый день голосования 8 сентября", - заявила РИА "Новости" секретарь ЦИК Майя Гришина.

9 августа ЦИК окончательно отказал Илье Яшину в регистрации кандидатом в депутаты Мосгордумы. По итогам проверки подписей в его поддержку эксперты ЦИК признаны недействительными 505 подписей из 4936. Для регистрации Яшину не хватило 76 подписей.

Яшина задержали в ночь на 27 июля, перед массовой несогласованной акцией протеста в Москве, но позже освободили. 29 июля его арестовали на 10 суток за призыв приходить на митинг к мэрии 27 июля. Спустя день Троицкий районный суд Москвы дал Яшину еще 10 суток ареста по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (организация несанкционированного митинга). 8 августа политик должен был выйти из спецприемника, но Хамовнический суд добавил ему еще 10 суток ареста за митинг у Мосгоризбиркома 14 июля.