Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что решение о разрыве дипотношений с Украиной может быть принято руководством России, если у Москвы не останется других инструментов для того, чтобы "отрезвить" Киев
© РИА Новости / Александр Астафьев
Премьер РФ Дмитрий Медведев после недавнего инцидента с предполагаемыми украинскими диверсантами в Крыму заявил, что российские власти могут принять решение о разрыве дипотношений с Украиной. Это произойдет, если у Москвы не останется других инструментов для того, чтобы "отрезвить" Киев, передает "Интерфакс".

"Что касается разрыва дипломатических отношений, вы знаете, в истории всякое бывало. Напомню, что после известных событий у нас оказались разорванными дипотношения с Грузией", - сказал Медведев журналистам в Сочи.

"Я бы не хотел, чтобы это так завершилось, но, если другого варианта влиять на ситуацию не останется, президент такое решение может принять", - сказал глава правительства.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что "окончательное решение, естественно, принимается президентом страны, который ведет внешнюю политику нашего государства". Отметим, что в настоящее время российского посла на Украине нет. Его место стало вакантным после того, как Путин 28 июля отправил в отставку Михаила Зурабова. Поверенным в делах России на Украине временно стал советник-посланник посольства Сергей Торопов. У Украины в Москве тоже нет посла, а есть, согласно сайту посольства, временный поверенный Руслан Немчинский.

Также премьер-министр, комментируя информацию о пресечении в Крыму диверсии, готовящейся украинскими спецслужбами, выразил сожаление, что подобные действия санкционирует руководство близкого России государства.

"Я могу лишь выразить, как и Владимир Владимирович, сожаление, что такого рода деятельность санкционирована руководством близкой нам страны, даже несмотря на то, что у нас с ними не самые простые отношения. Это очень прискорбно и для нашей страны, и особенно для народа Украины, который пытаются отвлекать от внутренних проблем такого рода террористическими диверсионными делами", - сказал он.

По его мнению, киевские власти таким образом "хотят показать, что отечество в опасности, а внутренние проблемы будем решать уже после того, как разберемся с какими-то внешними".

"Абсолютно понятный ход, абсолютно аморальный, заслуживающий глубочайшего сожаления и осуждения", - подчеркнул премьер. Медведев считает, что это преступление "должно быть расследовано в установленном порядке, а лица, причастные к его совершению, а также организаторы должны понести ответственность".

Украина пригрозила ввести визовый режим с РФ

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что украинская сторона при необходимости может поставить вопрос введения визового режима с Россией, передает "Интерфакс-Украина".

"Если мы введем визовый режим, позволит ли нам это более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, которые будут работать с целью нашей дестабилизации? Однозначного ответа я тут не вижу", - заявил министр.

"Россия сразу начнет использовать введение визового режима, раскручивая в медиапространстве случаи, где люди пожилого возраста или дети не могут увидеть своих родственников. Это будет спираль пропаганды, которая будет раскручиваться бесконечно", - сказал дипломат.

Климкин напомнил, что сейчас въезд на территорию Украины со стороны России "осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска". Он также ответил на вопрос, зачем сохранять дипломатические отношения с РФ: "Вот меня часто спрашивают: зачем сохранять дипломатические отношения с Россией в условиях российской агрессии? Основной смысл этих дипломатических отношений заключается в том, что мы можем помогать украинцам, которых на территории РФ более четырех миллионов".

Федеральная служба безопасности РФ 10 августа сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины. По данным ФСБ, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании в результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий МО.

11 августа президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности страны, в ходе которого обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением теракта на полуострове. Днем ранее Путин, комментируя информацию ФСБ о предотвращении терактов в Крыму, якобы организованных украинскими военными, обвинил нынешнее руководство Украины в переходе к террору. Российский лидер заявил, что при помощи диверсии в Крыму украинские власти пытаются отвлечь внимание от грабежа собственного народа.

На следующий день после сообщений ФСБ РФ о предотвращении в Крыму теракта президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств и МИДа. Он также поручил привести в повышенную боевую готовность все подразделения армии на границе с Крымом и на Донбассе. 11 августа представитель Генштаба Украины Владислав Селезнев заявил, что на юге страны уже начались запланированные военные учения морской пехоты и ракетных войск.