Столичная прокуратура провела проверку в отношении этнополитического объединения "Русские", лидером которого является националист Дмитрий Демушкин, и направила в Московский городской суд заявление о признании его экстремистским
© РИА Новости / Андрей Стенин
Столичная прокуратура провела проверку в отношении этнополитического объединения "Русские", лидером которого является националист Дмитрий Демушкин, и направила в Московский городской суд заявление о признании его экстремистским и запрете его деятельности на территории Российской Федерации, сообщается на официальном сайте ведомства.

"Установлено, что программные документы ЭПО "Русские" направлены на возбуждение вражды в отношении группы лиц, объединенных по признаку национальной принадлежности, и содержат призывы к началу национально-освободительной борьбы за создание собственного национального государства", - заявили в прокуратуре.

Также сообщается, что "руководители и участники общественного объединения привлекались к уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности".

В прокуратуре подчеркнули, что в соответствии с Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности" в РФ запрещены создание и деятельность общественных и религиозных объединений, цели или действия которых направлены на осуществление экстремистской деятельности.

Националистическое движение "Русские" было создано на базе "Славянского союза" Дмитрия Демушкина и Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова. Обе эти организации были запрещены в России решением суда.

О появлении объединения "Русские" Демушкин объявил в мае 2011 года. "Прошло итоговое заседание политсовета, на котором были решены вопросы, касающиеся схемы управления и принятия решений нового объединения, было выбрано новое название, а также руководство единой организации", - заявлял он тогда.

"Наша задача-минимум - это содействие всеобщей этнополитической русской солидарности, а как максимум - установление власти национального правительства и провозглашение русского национального государства", - пояснил Демушкин.

В 2011 году сообщалось, что руководить движением по очереди будут сам Демушкин, а также Александр Турик и Станислав Воробьев, а возглавит высший национальный совет Демушкин. Он будет корректировать стратегию и текущую деятельность организации. Представлять интересы объединения будет национальный наблюдательный совет под руководством Александра Белова (Поткина).

В июне 2015 года Демушкин был допрошен в качестве свидетеля в рамках дела, возбужденного по 280 статье УК РФ в отношении неопределенного круга лиц по факту "Русского марша" в 2013 году. Тогда националист дал подписку о неразглашении тайны следствия.

В конце марта у Демушкина и других известных националистов - Владлена Кралена (Владимира Тора), Владимира Ермолаева, а также Дениса Тюкина - прошли обыски. Все они были заявителями последнего на данный момент "Русского марша", прошедшего в ноябре 2014 года. На согласованной с властями акции, по данным правоохранительных органов, также звучали запрещенные законодательством лозунги. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

В конце апреля этого года Демушкина арестовали на восемь суток по статье о мелком хулиганстве. Из-за этого было отменено первомайское шествие националистов в Москве.