В подмосковном Жуковском 100-летие ВВС отмечают авиационным ретро-парадом
Фото NEWSru.com
В подмосковном Жуковском 100-летие ВВС отмечают авиационным ретро-парадом. Праздник отрыли парашютисты с флагами. В отличие от субботы, погода ясная. Старинные самолеты приземляются прямо на поле - как и положено машинам эпохи грунтовых аэродромов.

Как передает ИТАР-ТАСС, в начале праздника парашютисты десантировались с борта самолета Л-410. Трое из десяти спортсменов парили в небе с гигантскими флагами России, министерства обороны и Военно-воздушных сил. Сразу же по их приземлению над аэродромом Летно-Исследовательского института имени Громова прошли шесть самолетов Су-25МБ, окрасившие подмосковное небо в цвета государственного триколора. А завершили своего рода "вступление" к большому авиационному шоу 21 самолет ВВС - МиГ-29СМТ, Су-25СМ и Су-27СМ3. Они пролетели над зрителями, выстроившись в виде числа "100".

Основная программа получила название "Крылатая память победы". Зрители имеют возможность посмотреть на ретро-самолеты первой половины прошлого века. Среди них самым раритетным и при этом летающим экземпляром является "Блерио" 1912 года выпуска.

Пилоты отреставрированных машин продемонстрируют элементы высшего пилотажа, покажут воздушный бой. Взлет и посадка осуществляются прямо на грунт - так, как это было в начале прошлого века, когда многие аэродромы не имели взлетно-посадочных полос с искусственным покрытием. До конца дня свое мастерство должны показать российские и зарубежные летчики, выступающие на боевых и учебно-тренировочных самолетах и вертолетах.

Стоит отметить, что погода сегодня вполне способствует проведению столь масштабного авиационного мероприятия - над аэродромом в Жуковском светит солнце и дует легкий ветерок. Синоптики Росгидромета в своем прогнозе обещают, что температура воздуха в столичном регионе может составить порядка 25 градусов.