Генеральный прокурор России Юрий Чайка уверен, что каких-либо негативных действий в отношении граждан Грузии, находящихся в России, не будет
RTV International
Генеральный прокурор России Юрий Чайка уверен, что каких-либо негативных действий в отношении граждан Грузии, находящихся в России, не будет, передает ИТАР-ТАСС.

Чайка напомнил, что президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел пресекать любые такие факты. "Будут предприняты все законные методы для пресечения таких фактов, если они будут иметь место. Но я думаю, что их не будет", - сказал Юрий Чайка.

Вместе с тем генеральный прокурор считает, что нет необходимости создавать специальный международный трибунал для привлечения к ответственности лиц, виновных в массовом уничтожении мирных жителей Южной Осетии.

"Достаточно тех обращений и заявлений от наших граждан, которые будут направлены в Международный уголовный суд в Гааге", - заявил Юрий Чайка.

Также он рассказал, что в Генпрокуратуру России "поступает огромное количество обращений российских граждан с требованием привлечь к ответственности руководство Грузии". Чайка отметил, что распорядился, чтобы сотрудники прокуратуры оказывали юридическую помощь в оформлении жалоб и обращений в международные судебные инстанции.

"Сотрудники прокуратуры будут работать в лагерях беженцев, больницах и госпиталях, где находятся раненые", - сказал генпрокурор.

По его словам, сегодня же он подпишет приказ и о том, чтобы сотрудники прокуратуры оказали такую же помощь и тем лицам, которые пострадали во время событий в Абхазии.