Главный редактор газеты "Саратовский расклад" Владимир Спирягин подтвердил "Интерфаксу" информацию СМИ о проведении обыска в редакции его издания
НТВ
Главный редактор газеты "Саратовский расклад" Владимир Спирягин подтвердил "Интерфаксу" информацию СМИ о проведении обыска в редакции его издания. В то же время он отказался дать более подробные комментарии.

"Интерфакс" пока не располагает подтверждением этой информации со стороны представителей правоохранительных органов.

Между тем ранее саратовская областная прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела по заявлению заместителя председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.

9 августа 2007 года прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ст.129 УК РФ по заявлению заместителя председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина по факту распространения в средствах массовой информации - газете "Саратовский расклад" 27 (180) от 9 августа 2007 года статьи "Гарпун партии", заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство и подрывающих его репутацию, отмечается в сообщении прокуратуры.

Прокуратура поясняет, что ст.129 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, подрывающих его репутацию, содержащихся в средствах массовой информации. Проводится расследование.

Между тем, по данным пресс-службы саратовского регионального отделения партии "Единая Россия", пресс-служба Володина официально заявила, что статья в газете - это "провокация, направленная в адрес депутата Государственной Думы Володина и "Единой России".

Пресс-служба проинформировала, что В.Володин обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой о привлечении к уголовной ответственности автора статьи по факту клеветнических обвинений, говорится в сообщении пресс-службы регионального отделения партии.

Кроме того, пресс-служба Володина заявила, что депутат в последний раз был в Саратовской области в середине июля и не мог отдыхать на Волге в окрестностях Саратова в прошлую субботу, 4 августа, о чем упоминается в статье.