Более половины россиян опасаются экологической катастрофы в своем регионе
Архив NEWSru.com
Большинство россиян обеспокоено экологической ситуацией в стране и полагает, что она в последние годы в России ухудшается, показывают исследования социологов.

Согласно результатам опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), 72% россиян заявили, что экологическая ситуация в стране вызывает у них беспокойство, 21% - сказали, что состояние окружающей среды их не беспокоит.

60% россиян считают, что в последние годы экологическая обстановка в России ухудшается, 22% - не отмечают изменений, и только 7% - видят улучшения. Кроме того, 10% респондентов затруднились дать оценку экологии страны.

По данным ФОМ, 40% граждан говорят, что экологическая ситуация в их регионе примерно такая же, как в большинстве регионов России, 33% - полагают, что в их регионе она хуже,16%- что лучше. Чаще прочих негативно оценивают экологическую ситуацию жители Москвы (47%) и мегаполисов (45%).

70% россиян возлагают ответственность за экологическую ситуацию в своем регионе на местные власти, 40% - называют в этой связи предприятия, фабрики и заводы, по 29% - федеральные власти и рядовых граждан, 23% - ссылались на экологические и 5% - на общественные организации.

В ходе опроса выяснилось, что большинство россиян знакомы со словосочетанием "экологическая катастрофа" - "знают" о нем (40%) или "слышали" (45%). А 11% респондентов услышали такое выражение впервые во время опроса.

Среди тех, кто знаком с этим понятием, у 20% опрошенных оно ассоциируется с загрязнением почвы, воды, воздуха, нарушением экологического баланса, у 9% - с природными катаклизмами, также, у 9% - с техногенными авариями и у 8% - с выбросами, сбросами вредных веществ в окружающую среду. Другие варианты ответов встречаются реже.

По данным социологов, 55% россиян в этой группе опасаются экологической катастрофы в своем регионе, 24% - такого рода происшествий не боятся. Чаще других опасения высказывают жители больших городов (67%).

57% респондентов в той же группе отметили, что за последние 5 лет экологические бедствия стали происходить в мире чаще, 15% - полагают, что их число не изменилось. Только 2% опрошенных считают, что таких событий стало меньше.

Опрос ФОМ проведен 4-5 августа среди 1500 респондентов в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России.