Командующий Железнодорожными войсками: мы не скрывали факта дедовщины, в результате которого погиб рядовой
Архив NEWSru.com
Командующий Железнодорожными войсками генерал-полковник Григорий Когатько заявил, что командование бригады оперативно сообщило о смерти рядового Дмитрия Пантелеева в больнице и не скрывало факта избиения солдата офицером.

"Мы не скрывали этого чрезвычайного факта. 4 августа вечером командир бригады полковник Михаил Клименко доложил о случившемся по оперативной линии в штаб войск и военному прокурору гарнизона, а утром 5 августа уже было возбуждено уголовное дело в отношении капитана Вячеслава Никифорова по статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и статье 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ", - сообщил генерал-полковник Когатько в субботу на брифинге в Москве.

"Решением Рязанского гарнизонного военного суда командир роты был арестован и в настоящее время находится в СИЗО", - отметил он.

Вместе с тем генерал заявил, что командование Железнодорожных войск не располагает фактами, что находящийся под следствием по делу об избиении скончавшегося от побоев рядового командир роты Никифоров занимался поборами с подчиненных, а также сдавал их внаем в местный лесхоз.

"Данных о том, что капитан Никифоров сдавал своих подчиненных внаем в лесхоз и занимался денежными поборами с подчиненных, у нас нет", - сказал он. Командующий отметил, что проступок командира роты вызвал широкий резонанс и осуждение в Железнодорожных войсках.

"Считаю, что никаких оправданий вопиющему проступку капитана Никифорова быть не может. Мною будут приняты исчерпывающие меры по данному преступлению. Степень ответственности других должностных лиц бригады будет определена в ходе уголовного дела, результаты которого мы обязательно сообщим общественности", - сказал Когатько.