Советник министра по делам народонаселения Эстонии Аарне Веэдла сообщил "Интерфаксу", что в Дагестане освободили и вернули отцу 19-летнюю гражданку Эстонии Аминат Махмудову
postimees.ee
Советник министра по делам народонаселения Эстонии Аарне Веэдла сообщил "Интерфаксу", что в Дагестане освободили и вернули отцу 19-летнюю гражданку Эстонии Аминат Махмудову.

"Операции по освобождению не было, похитители решили вернуть ее сами, так как не добились цели насильно выдать ее замуж за сына одного из высокопоставленных лиц Дагестана", - отметил советник. По его словам, в час ночи в Махачкале отцу была передана похищенная 3 августа дочь.

Он сообщил, что Махмудова приехала в Махачкалу, чтобы 14 августа провести семинар, на котором она собиралась рассказать, как живут в Эстонии дагестанцы. "На него должен был приехать и я, но сейчас, конечно, семинар придется отменить. Мы проведем его позже", - сказал советник министра. В свою очередь, в МВД Дагестана сообщили, что не располагают подтвержденными данными об освобождении Махмудовой. "В сводках МВД факт освобождения Аминат Махмудовой не отражен", - сообщила "Интерфаксу" начальник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова.

По ее словам, "еще в среду наш министр (министр внутренних дел МВД Дагестана Адильгирей Магомедтагиров) говорил мне, что девушку вот- вот должны добровольно освободить - просто происходит какая-то заминка".

Студентку Таллиннского технического университета, уроженку Таллинна Махмудову похитили 3 августа в Махачкале семеро вооруженных людей в масках. Похитители ворвались в квартиру бизмесмена, председателя Дагестанского культурного общества в Эстонии Апанди Махмудова в Махачкале на улице Гамидова и украли его дочь.

С просьбой об оказании помощи в розыске похищенной к властям России обратился МИД, МВД и Государственная прокуратура Эстонии.