Ситуация в Дагестане сложная, но досрочных выборов не требуется, заявил Абдулатипов
Архив NEWSru.com
Лидер Ассамблеи народов России, член Совета Федерации Рамазан Абдулатипов выступает против досрочных выборов главы Дагестана.

"Сегодня надо говорить не о досрочной отставке главы республики, а о нормальной работе по подготовке к предстоящим выборам дагестанского руководителя, которые состоятся через полтора года", - сказал "Интерфаксу" Абдулатипов.

Он напомнил, что с требованиями о досрочной отставке действующего главы республики Магомедали Магомедова на днях выступили представители администрации Хасавюрта.

В то же время сенатор признает, что в республике накопилось немало трудностей и противоречий, а также претензий к действующей власти.

"И все это выливается наружу в виде митингов и недовольства людей. Дагестанская власть не должна видеть в каждом из таких людей врага, которого необходимо свергать, а эта власть должна работать с людьми, с тем чтобы урегулировать противоречия", - сказал Абдулатипов.

Напомним, что в четверг на одном из сайтов чеченских террористов была распространена информация об обострении ситуации в Дагестане. По данным чеченских сепаратистов, мэр Хасавюрта аварец Сайгидпаша Умаханов собирается совершить так называемую "бархатную революцию" в Дагестане, свергнув режим даргинца Магомедали Магомедова - председателя Госсовета Дагестана.

По некоторым данным, Умаханова поддерживает российское командование на Северном Кавказе, а Магомедова - ФСБ. По другой информации, все ровно наоборот. Обе группы настроены решительно и готовы драться за власть до конца.

Умаханов проводит митинги, его сторонники раздают жителям оружие, формируют отряды, создают в горах подпольные штабы, распространяют листовки, утверждается на сайте.

Умаханов уже открыто обвинил Магомедова в убийстве муфтия Дагестана Абубакарова и во взрыве парада ветеранов 9 мая 2002 года в Каспийске. Сторонники мэра Хасавюрта Умаханова проводят митинги в городе и грозятся осуществить поход на Махачкалу, глава Госсовета Дагестана Магомедов в связи с этим обвиняет Умаханова в нарушении законов Дагестана, отмечается на сайте.

Администрация Хасавюрта поспешила заявить, что выступает за мирное разрешение противоречий в Дагестане. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель главы администрации Хасавюрта Арсен Муртазалиев отметил, что митинг в Хасавюрте был только один - и тот был санкционированный. Участники митинга, по словам Муртазалиева, в самом деле требовали отставки председателя Госсовета Дагестана Магомедова, так как, по высказываниям горожан, виной тому, что складывается такая обстановка (в частности, убийства общественно-политических деятелей, уходы глав администраций со своих постов), - политика, которую проводит председатель Госсовета и его команда. "Мы выступаем только за мирное и демократическое решение этого вопроса", - добавил Муртазалиев.

Однако член Совета Федерации Рамазан Абдулатипов серьезно отреагировал на информацию о раздаче оружия населению и готовящихся вооруженных выступлениях и накануне вылетел в Дагестан, чтобы разобраться в ситуации на месте.