Супруга российского президента Людмила Путина станет куратором Российского культурного центра в Тбилиси. Уже в октябре она приедет в столицу Грузии, чтобы присутствовать на церемонии закладки символического камня
Архив NEWSru.com
Супруга российского президента Людмила Путина станет куратором Российского культурного центра в Тбилиси. Уже в октябре она приедет в столицу Грузии, чтобы присутствовать на церемонии закладки символического камня в фундамент будущего центра, пишет сегодня "Независимая газета".

"Договоренность об этом была достигнута еще в мае, на праздновании 300-летия Санкт-Петербурга, на одной из встреч президентов Эдуарда Шеварднадзе и Владимира Путина", - сообщил вице-спикер грузинского парламента Вахтанг Рчеулишвили. По его словам, тогда же жена президента дала принципиальное согласие взять шефство над тбилисским РКЦ.

Для Людмилы Путиной, которая известна своей активной общественной деятельностью, тбилисский культурный центр станет важным шагом в защите русского языка и русской культуры. Российская первая леди, филолог по образованию, возглавляет общественно-государственный фонд "Центр развития русского языка", который проводит всероссийские конференции и другие акции, направленные на защиту русского языка, в том числе, в странах СНГ и дальнем зарубежье.

Кроме того, Людмила Путина принимает постоянное участие в судьбах детей, родившихся в колониях, а также несовершеннолетних преступников и детей-инвалидов. С начала прошлого года она побывала в нескольких колониях и социальном приюте для детей и подростков Северо-Восточного округа Москвы.

В Можайской женской колонии при участии Путиной состоялось открытие новой благотворительной программы Российского детского фонда "За решеткой - детские глаза", цель которой - помочь детям, родившимся в местах заключения и малолетним преступникам.

Что касается Российского культурного центра в Тбилиси, то он, по информации Вахтанга Рчеулишвили, будет работать под эгидой посольства РФ в Грузии. В октябре состоится закладка Грузинского культурного центра в Санкт-Петербурге. Финансировать работу тбилисского центра будет российская сторона, а питерского - грузинская.