На Тихоокеанском флоте прошел День поминовения моряков, погибших на подлодке "Курск"
Архив NTVRU.com
День поминовения моряков, погибших два года назад на АПЛ "Курск", прошел сегодня на кораблях Тихоокеанского флота, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трагедия субмарины болью отозвалась в сердцах матросов, старшин и офицеров, несущих службу на Тихом океане. Об этом говорилось во время церемонии поминовения на крейсере "Варяг" и других кораблях ТОФ.

На АПЛ "Курск" служили несколько офицеров, получивших лейтенантские погоны и кортики в Тихоокеанском военно-морском институте во Владивостоке. Они также погибли в Баренцевом море при выполнении боевого задания. Поминальная служба прошла сегодня и в главном православном храме Владивостока - Свято-Никольском кафедральном соборе.

На церемонии выступил вице-адмирал Виктор Федоров. Он отметил, что "на флоте не бывает случайностей и мелочей". Адмирал подчеркнул, что "несмотря на развитие техники, главным на флоте по-прежнему остается человек".

В Москве состоится открытие памятного знака в честь погибшего экипажа подлодки "Курск"

В понедельник в столице у Центрального музея Вооруженных сил состоится открытие памятного знака в честь погибшего экипажа подлодки "Курск". Об этом сообщил помощник главкома ВМФ начальник пресс-службы ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

По его словам, событие приурочено ко второй годовщине гибели АПЛ. В церемонии открытия памятного знака примут участие руководители Федеральных органов власти, представители правительства России и города Москвы, Минобороны, командования ВМФ и родственники погибших.

Как сообщили в Российской академии художеств (РАХ), памятник создан известным скульптором, вице-президентом РАХ, народным художником СССР Львом Кербелем и заместителем главного архитектора Москвы Игорем Вознесенским.

Композиция представляет собой фигуру моряка, возвышающуюся над разрушенной подлодкой. В своей работе Кербель решил сложную творческую задачу, передав несгибаемый дух бойца перед лицом грядущей смерти, народную скорбь о погибших.

Тема солдатской стойкости и мужества всегда была близка этому скульптору. В годы Великой Отечественной войны Кербель служил на боевых кораблях Северного флота, был военным художником Политуправления этого флота.

Он участвовал в походах боевых кораблей "Разумный" и "Гремящий", выходил в море на подводной лодке и катерах. Самоотверженность моряков вдохновила Кербеля на создание многочисленных скульптурных портретов моряков-североморцев.

12 августа также состоится открытие памятника экипажу "Курска" и в поселке подводников Видяево.

Родственники погибших знакомятся с материалами расследования гибели подлодки "Курск"

Следствие по этому делу закончено. Генпрокурор Владимир Устинов ранее сообщил, что причиной гибели субмарины стал взрыв учебной торпеды.

В Главной военной прокуратуре сообщили, что в настоящее время проводится ознакомление родственников погибших с материалами дела. 161 человеку направлены копии постановления о прекращении уголовного дела, занимающего 160 страниц. В нем в сжатом виде излагаются выводы следствия о причине и обстоятельствах катастрофы, сообщает "Интерфакс".

В ГВП сообщили также, что с материалами следствия работают в настоящее время представители Военно-морского флота и промышленности. На минувшей неделе в Российском агентстве по судостроению прошло совещание руководителей ряда предприятий, занимающихся конструированием и строительством подводных лодок для ВМФ. На совещании, в частности, обсуждались вопросы, связанные с использованием материалов следствия для улучшения качества выпускаемых субмарин.

Кроме того, непосредственно с материалами уголовного дела знакомятся адвокаты потерпевших. Ими изучено уже около половины из 133 томов. В пресс-службе военной прокуратуры пояснили, что даже не имеющие допуска к секретным документам адвокаты вправе знакомиться со всеми материалами дела. Однако с них взята подписка о неразглашении военной и государственной тайны.

В ГВП подчеркивают, что выдвигавшиеся в прессе различные версии причин гибели субмарины не могут быть признаны основательными, поскольку их авторы не владеют в полном объеме всеми фактическими данными. Между тем следствие основывает свои выводы на скрупулезном изучении вещественных доказательств и на результатах более тысячи исследований, проведенных ведущими научными институтами страны, заявляют в ГВП.

В военной прокуратуре надеются, что продемонстрированный в воскресенье по каналу ОРТ фильм о катастрофе АПРК "Курск" смог убедить общественность в правильности принятого прокуратурой решения. "Дело расследовано полно, объективно и всесторонне, в чем смогут убедиться все потерпевшие и их представители", - заявил представитель ГВП.

Адвокат Борис Кузнецов, представляющий интересы более 20 семей погибших моряков, подтвердил, что он и его коллега Дмитрий Гаврилин, а также помощник адвоката Дмитрий Раев не встречают никаких препятствий при ознакомлении с материалами дела, в том числе с секретными документами особой важности, которые занимают 38 томов. Адвокат убежден, что принятая следствием за основу версия гибели "Курска" от взрыва торпеды, вызвавшего детонацию боезапаса, является единственно верной. Вместе с тем, отметил Кузнецов, он считает, что недостаточно точно установлены первопричины взрыва торпедного топлива.

Комментируя это заявление, пресс-служба ГВП выразила надежду, что после того, как адвокаты в полном объеме изучат материалы дела, все вопросы и сомнения у них отпадут.

АПЛ "Курск" затонула 12 августа 2000 года во время учений Северного флота. Все находившиеся на ее борту в момент аварии 118 человек погибли.