Николай Меркушкин
Пресс-служба Президента России
Губернатору Самарской области Николаю Меркушкину в Кремле "сказали паковать вещи", сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к региональной администрации. Возможность отставки губернатора подтвердил агентству источник, имеющий отношение к администрации президента.

По словам источника в области, об уходе Меркушкина может быть объявлено в начале следующей недели, по данным источника в Кремле - в течение месяца. Источник в окружении Меркушкина рассказал о получении губернатором сигнала из Кремля: если в регионе пройдет еще пара протестных митингов, его отправят в отставку.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль "традиционно не анонсирует" кадровые решения.

Возможную отставку губернатора вновь начали обсуждать с прошедших выходных, сказал депутат Самарской облдумы от КПРФ Михаил Матвеев. В октябре 2016 года о возможной отставке губернатора говорил местный политолог Олег Молчанов. "Решение было принято несколько дней назад, но указ об отставке не публиковался, поскольку до конца был неясен вопрос с преемником, - рассказывал он "Коммерсанту". - Указ будет опубликован завтра вместе с представлением временно исполняющего обязанности. Это будет кандидат от "Ростеха". В самарском Белом доме ждут Владимира Гутенева, избранного недавно в Госдуму по спискам "Единой России".

В Кремле сейчас идет обсуждение кандидатов, которые заменят Меркушкина, это "новые кандидатуры, не те, кто обсуждался раньше". "Раньше" обсуждались бывший советник гендиректора "Ростеха" Владимир Гутенев и сенатор от Самарской области Дмитрий Азаров. В Кремле есть кадровый резерв из 20-30 кандидатур, прошедших все собеседования и отобранных в качестве возможных губернаторов, которые пока не знают, на какой регион их могут поставить, уточнил источник РБК.

В Кремле объясняют готовящуюся отставку конфликтом с Чемезовым, в области - потерей доверия у населения

Возглавлявший Республику Мордовия 17 лет Николай Меркушкин был назначен губернатором Самарской области в 2012 году. В 2014 году досрочно ушел в отставку, чтобы избраться на второй срок. Два источника, близких к Кремлю, связали готовящуюся отставку Меркушкина с его конфликтом с гендиректором корпорации "Ростех" Сергеем Чемезовым.

Госкорпорация имеет долю в Alliance Rostec Auto B.V. - компании, которой принадлежит контрольный пакет акций "АвтоВАЗа". "Его [Меркушкина] в свое время привел именно Чемезов, но через некоторое время начались конфликты, поскольку Чемезову хотелось, чтобы плясали под его дудку, а Меркушкин - человек старой школы, который делать этого не стал", - сказал источник.

Перед выборами в Самарскую областную думу, которые состоялись одновременно с выборами в Госдуму в сентябре 2016 года, Меркушкин "выкинул из избирательных списков "Единой России" чемезовских людей и напихал своих".

Чемезов - реальный политический игрок, он в постоянном контакте с полпредами и первым замглавы администрации президента Сергеем Кириенко, курирующим внутреннюю политику, добавил кремлевский источник агентства. За излишне независимую от Кремля политику Меркушкина недолюбливал бывший куратор внутриполитического блока Вячеслав Володин.

Меркушкин, став главой региона, стабильно обеспечивал устраивающие Кремль результаты "Единой России" на выборах. Собеседник, близкий к областной администрации, связал возможный уход Меркушкина с тем, что к нему "подорвано доверие у населения" и он может не обеспечить явку на президентских выборах. "Самое главное - вопрос с выборами", - отметил он.

Среди других причин отставки называют срыв сроков строительства "Самара-Арены" к ЧМ по футболу 2018 года, социальные протесты в регионе из-за отмены льгот и выплат ветеранам войны и труда и сокращения транспортных льгот, уголовные дела в регионе по факту фальсификаций на думских выборах.

В феврале в Самаре состоялся митинг против социальной политики губернатора. Организовавшая акцию КПРФ призвала вернуть выплаты льготникам и отправить главу региона в отставку. В декабре 2016 года вышел рейтинг выживаемости губернаторов, совместно составленный фондом "Петербургская политика" и холдингом "Минченко Консалтинг", где Меркушкин получил "двойку".

После массовых протестов против коррупции по всей России Меркушкин организовал в Самаре общественный форум "Экстремизму - нет!", посвященный борьбе с "экстремизмом и политическим радикализмом", а также "противодействию деструктивным силам", на который согнали местных студентов, а в самарских школах прошли уроки политинформации с просмотром фильма "Экстремизму - нет!".