Россия начала реализацию контракта на поставку зенитных ракетных систем С-300 Ирану, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью радиостанции "Эхо Москвы"
Moscow-Live.ru
Россия начала реализацию контракта на поставку зенитных ракетных систем С-300 Ирану, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Мы по контракту действуем строго. Они платят, мы поставляем. Мы начали. Это комплектная поставка", - заявил Рогозин, добавив, что "сделка реализуется в полном объеме".

"Я сейчас не могу - не вправе называть, что конкретно поставлено, но поставка осуществляется. Естественно, по логистическому маршруту, который проложен российскими и иранскими специалистами", - сказал Рогозин. "Они, получив первую партию этих комплектов, отзывают свой иск из Международного арбитражного суда против России. В целом этот отзыв они уже согласовали с меджлисом, со своим парламентом", - отметил вице-премьер.

Накануне о том, что Иран получил от России первую партию грузов в рамках контракта по поставке в страну российских систем С-300, заявил официальный представитель МИД страны Джабери Ансари. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать эту информацию. "Я это оставляю без комментариев", - заявил представитель Кремля.

По неофициальной информации, в Иран будет поставлено четыре дивизиона ЗРС С-300ПМУ2 "Фаворит" разработки и производства концерна "Алмаз-Антей" на сумму около 1 млрд долларов. 17 марта Рогозин сообщил, что реализация контракта на поставку Ирану зенитных ракетных систем С-300 идет по плану.

В феврале в интервью "Интерфаксу" помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что Иран заинтересован в новых партиях российских зенитных ракетных систем С-300. "Контракт уже реализуется, по нему идут платежи. Мы четко следуем процедуре контракта. Иран дорабатывает свои нюансы, мы - свои", - сказал тогда Кожин.

Ранее сообщалось, что Тегеран снимет свои претензии за невыполнение предыдущего контракта на поставку ЗРС С-300 ПМУ1, который был в одностороннем порядке аннулирован Россией, а авансовые платежи возвращены Ирану. Москва и Тегеран заключили контракт на поставку пяти дивизионов системы С-300 ПМУ1 в 2007 году.

В 2010 году после принятия резолюции Совбеза ООН о запрете на продажу или передачу Ирану тяжелых вооружений президент РФ Дмитрий Медведев запретил поставлять Ирану современные вооружения. Сделка была аннулирована, и Тегерану вернули аванс, а предназначавшиеся для иранских военных ЗРС утилизировали. Иран в ответ подал иск к "Рособоронэкспорту" на сумму около 4 млрд долларов.

Между тем в США выступили против поставок С-300 Ирану, передает РИА "Новости". "Мы знаем о сообщениях о прогрессе в поставках Россией ракетных систем противовоздушной обороны С-300. Вы знаете, какова наша позиция. Мы возражаем против того, чтобы Иран получил столь продвинутые оборонные системы", - заявил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер.