Сотрудники министерства юстиции России обратились к украинским коллегам с просьбой выдать шесть россиян, приговоренных к лишению свободы, но желающих отбывать наказание в РФ
Moscow-Live.ru
Сотрудники Министерства юстиции РФ обратились к украинским коллегам с просьбой выдать шесть россиян, приговоренных к лишению свободы, но желающих отбывать наказание в РФ. Об этом говорится в ответе российского ведомства на соответствующий запрос, пишет РБК.

"Необходимые документы в отношении указанных лиц направлены в Минюст Украины для рассмотрения, ответы по состоянию на 12 апреля 2016 года не поступили", - уточнили в Минюсте. Ни имена написавших обращения, ни статьи, по которым они были осуждены, ведомство не привело, а в украинском Минюсте на звонок агентства не ответили.

Представитель пресс-службы российского посольства на Украине не смог пояснить, сколько граждан России содержатся в украинских тюрьмах. Он отметил, что официальный Киев не всегда передает такую информацию дипломатам, хотя и должен это делать.

11 марта 2016 года пресс-служба российского Минюста сообщила ТАСС, что ведомства двух стран уже рассматривают обращения о передаче 13 российских граждан, осужденных судами Украины.

В апреле председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак говорил на брифинге, что с начала антитеррористической операции на Донбассе на Украине были осуждены восемь граждан России.

"За этот период обвинения выдвинуты 851 человеку, по ним документы уже направлены в суды. 32 из них - граждане Российской Федерации. Осуждены на данный момент 268 человек, среди них - восемь россиян" (цитата по агентству УНН).

В январе 2016 года Славянский суд Донецкой области на восемь лет осудил гражданина России по обвинению в терроризме. В том же месяце Попаснянский суд Луганской области признал виновным гражданина России в участии в вооруженном конфликте на юго-востоке Украины на стороне ополчения и приговорил его к 13 годам тюрьмы. Имена обоих не раскрывались.

Одно имя 10 декабря 2015 года назвала официальный представитель МИДа России Мария Захарова. Она рассказала, что ничего неизвестно о нахождении Владимира Безобразова, осужденного по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины и приговоренного к трем годам лишения свободы. Безобразов был задержан в июне 2014 года и помещен в один из СИЗО Одессы. Как сообщало РИА "Новости", Захарова уточнила, что под давлением Безобразов был вынужден подписать признательный протокол, однако впоследствии отказался от этих показаний. В марте 2015 года он подписал соглашение о признании виновности, согласно которому был условно осужден на 3 года и 3 месяца с обязательством не покидать территорию Украины. В тот же день Безобразов был освобожден из-под стражи в зале суда, "сопровожден неизвестными людьми в микроавтобус и увезен... в неизвестном направлении".

Генеральное консульство РФ в Одессе обратилось за помощью в установлении местонахождения российского гражданина в представительство МИДа Украины в Одессе и в милицию. По информации представительства, Безобразов убыл по месту проживания в город Харьков, но там он не появился. В ноябре 2015 года он связался по телефону со своим адвокатом "для установления контакта с матерью и пояснил, что якобы находится в Харькове, однако точные координаты не назвал", - уточнила Захарова.

Отметим, что Министерство юстиции РФ 8 апреля направило в подведомственную Федеральную службу исполнения наказаний письмо с требованием подготовить документы для передачи на Украину для дальнейшего отбывания наказания на родине так называемых "крымских террористов" - украинского режиссера Олега Сенцова, двух фигурантов его дела Александра Кольченко и Геннадия Афанасьева, - а также бывшего директора украинского завода "Знамя" 73-летнего Юрия Солошенко, осужденного за шпионаж.

При отсутствии оснований, препятствующих передаче осужденных, они "будут направлены украинской стороне", говорилось в сообщении Минюста. Выдаче или обмену может помешать вопрос с гражданством осужденных: жители Крыма после присоединения полуострова не отказались от российского, а Конституция РФ запрещает выдачу своих граждан, так что возможность передачи рассмотрит Верховный суд РФ.

Как сообщал агентству "Интерфакс-Украина" источник в дипломатических кругах, украинская сторона рассчитывает обменять летчицу Надежду Савченко на двух российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, но для этого нужен судебный приговор, а адвокаты российских военных "находятся в постоянном контакте с ФСБ и поэтому умышленно затягивают судебный процесс". Россиянам Ерофееву и Александрову, задержанным 17 мая 2015 года в районе города Счастье Луганской области, были предъявлены обвинения в терроризме, контрабанде оружия и боеприпасов и "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины".