Соцсеть "Вконтакте" избавилась от "Mein Kampf" по приказу прокуратуры
wikimedia.org
Социальная сеть "Вконтакте" попала под проверку петербургской прокуратуры и была вынуждена выполнить предписания правоохранителей. Проверив самую популярную в России социальную сеть, сотрудники ведомства нашли в открытом доступе труд Адольфа Гитлера "Mein Kampf" и обратились к руководству "Вконтакте" с требованием этот экстремистский материал удалить, что и было сделано, сообщается на странице прокуратуры Санкт-Петербурга.

Сотрудникам ведомства удалось и выявить группу, в которой в свободном доступе находилась электронная версия книги лидера Третьего рейха, сочетающая в себе элементы автобиографии и пропаганды идей национал-социализма. Помимо группы, были обнаружены 188 ссылок для скачивания и просмотра данной книги.

Сотрудники прокуратуры напоминают, что книга "Mein Kampf" "признана экстремистским материалом решением Кировского районного суда Уфы от 24.03.2010 и включена в Федеральный список экстремистских материалов", размещенный на официальном сайте Министерства юстиции РФ.

Ранее сообщалось, что социальная сеть "ВКонтакте" подписала меморандум о сотрудничестве с Лигой безопасного Интернета, созданной при участии общественных деятелей, операторов "большой тройки" и ряда интернет-ресурсов. Согласно этому соглашению, соцсеть обещала полностью очиститься от "опасного контента". Предполагалось, что основную работу по поиску экстремистских материалов возьмут на себя так называемые "кибердружинники", которые будут сообщать в администрацию сайта о нарушениях, при этом участником дружины сможет стать каждый пользователь социальной сети.