Засилье импортных лекарств в России - сознательное вредительство, не исключает Грызлов
НТВ
Председатель Госдумы, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов вновь подверг критике руководство Минздравсоцразвития и заявил, что преобладание импортных лекарств в российских аптеках может быть сознательным вредительством. "Это либо сознательное вредительство, либо недоработки", - сказал Грызлов во время своего рабочего визита в Калугу в четверг, передает "Интерфакс".

По мнению Грызлова, Минздравсоцразвития сегодня не решает те задачи, которые стоят перед отраслью. "Значит, надо говорить о том, что оно просто недееспособно", - в очередной раз заявил спикер.

Грызлов объявил об отставке Зурабова, не назвав ее дату

Во время выступления перед журналистами, председатель Госдумы вновь высказался за необходимость разделения Минздравсоцразвития на два министерства - министерство здравоохранения и медицинской промышленности и министерство по труду и социальному развитию, обратив внимание на то, что то направление, которое ведет ведомство сегодня, не может фактически решить вопрос о наполнении лекарственного рынка отечественными препаратами.

"Создание собственной фармацевтической промышленности - это задача сегодняшнего дня", - подчеркнул Грызлов, при этом он отчасти согласился с главой Минздравсоцразвития Михаилом Зурабовым относительно того, что вопрос о разделении министерства является политическим. "Конечно, заявление относительно разделения министерства имеет политический аспект, но в той его части, что забота о жизни наших граждан - это политика", - заявил председатель Госдумы.

Лидер "Единой России" заявил, что в отношении укрепления - как организационного, так и кадрового - у руководства партии "абсолютно внятная позиция". У "Единой России", добавил он, есть предложение об укреплении руководства министерства за счет кадрового резерва, который существует и в Государственной Думе, и в субъектах РФ.