По данным правозащитной организации "Мемориал", в 2005 году на территории Чечни были похищены 317 жителей. Из них 153 пропали без вести, еще 126 человек были освобождены, 23 найдены убитыми, 15 находятся под следствием
Архив NEWSru.com
По данным правозащитной организации "Мемориал", в 2005 году на территории Чечни были похищены 317 жителей, пишут "Новые известия". Из них 153 пропали без вести, еще 126 человек были освобождены, 23 найдены убитыми, 15 находятся под следствием. А накануне представитель "Мемориала" Дмитрий Грушкин привел данные за 2006 год: с начала года были убиты 30 жителей республики, а похищены 45 человек. "Из этого числа 21 человек был освобожден, трое найдены убитыми, 13 человек пропали без вести. Еще восемь человек, считавшиеся похищенными, в настоящее время находятся под следствием", – сказал правозащитник. Правозащитники также утверждают, что за время второй чеченской кампании, начавшейся в 1999 году, на территории республики были похищены от 3 до 5 тысяч человек.

Однако в Грозном полагают, что сведения о похищениях людей в Чечне, которые приводят правозащитники, завышены. Президент Чечни Алу Алханов накануне на встрече с делегацией ООН заявил: "К сожалению, проблема похищения людей полностью не решена, но зарегистрированные факты похищений снизились многократно". По информации президента республики, с начала года в Чечне похищены 14 жителей. В приемной главы МВД республики Руслана Алханова сообщили, что в настоящее время тенденции к увеличению пропажи людей в Чечне нет.

Свое решение проблемы вчера предложил премьер республики Рамзан Кадыров. Он считает, что в поисках похищенных и пропавших без вести людей необходимо задействовать офицерский состав Министерства обороны РФ, Внутренних войск республиканского МВД и общественные организации республики.

"Мы имеем дело с "чеченизацией" конфликта, – считает сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов. – Полномочия передаются чеченским властным структурам, в том числе и силовым, сформированным из этнических чеченцев. То есть поиском сепаратистов занимаются структуры, сформированные из местных жителей: они знают всех людей, живущих там. Они оказывают давление на боевиков, принуждая сдаться, через их родственников". По мнению правозащитника, в чем-то это принесло успехи. Но в то же время Черкасов предупреждает об опасности в случае, если ситуация в республике с похищениями людей меняться не будет. "Эта система, в которой исчезли тысячи человек, она в значительной степени породила тот террор, который продолжается на Северном Кавказе, – утверждает правозащитник. – Родственники исчезнувших представляют для организаторов террора мобилизационную базу. Легче человеку объяснить необходимость участия в терроре, если у него есть мотив личной мести. Среди участников терактов в Беслане и "Норд-Осте" были как раз такие люди. В результате получается самовоспроизводящаяся система, когда так называемый контртеррор порождает новую волну террора".

При этом побывавшие в плену люди, по словам правозащитника, не горят желанием поделиться информацией с кем-либо: ни с прокуратурой, ни с его коллегами. "Поэтому получается, что, по официальным данным, исчезнувших в этом году не много", – говорит Черкасов.

В свою очередь, премьер Рамзан Кадыров считает, что не все из пропавших без вести в действительности являются таковыми. "Среди числящихся похищенными есть и те, которые ушли в горы или по поддельным паспортам уехали за границу, – полагает он. – Родственники этих людей специально подают заявление в правоохранительные органы с целью сокрыть их".