Игорь Бабенко, которого Россия объявила в международный розыск, находится под арестом в Литве
lzinios.lt
В рамках расследования уголовного дела бывшего управляющего ставропольского филиала банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" Игоря Бабенко арестован Алексей Семенюта, руководитель двух ставропольских компаний - ООО "Русский газ" и ООО "Русский газ - Юг". По версии следствия, счета этих фирм использовались Игорем Бабенко для отмывания средств, похищенных у банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург". Сам Бабенко получил политическое убежище в Литве, а дело о его экстрадиции из Литвы в Россию приостановлено, пишет газета "Коммерсант".

Арестованный Алексей Семенюта стал уже четвертым обвиняемым по делу о мошенничестве и легализации средств, приобретенных незаконным путем (ст. 159 и ст. 174 УК РФ). Ранее аналогичные обвинения были предъявлены еще троим жителям Ставропольского края - бывшему главе филиала банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" Игорю Бабенко, предпринимателю Олегу Лиеву, а также водителю банкира Виктору Ерину. Олег Лиев, кстати, в 1999 году уже был осужден за другое мошенничество, но получил тогда условный срок.

Игорь Бабенко, которого Россия объявила в международный розыск, находится под арестом в Литве. Там идет судебный процесс о его депортации. Вильнюсский окружной суд 8 сентября 2005 года принял решение о выдаче Бабенко России, но банкир обжаловал это решение в Апелляционном суде Литвы. Суд начал рассмотрение апелляции, но затем приостановил процесс до решения департамента миграции в отношении запроса Бабенко о предоставлении ему политического убежища.

Департамент миграции при МВД Литвы согласился предоставить Игорю Бабенко убежище, но Генпрокуратура страны обжаловала это решение в Вильнюсском окружном административном суде, который эту жалобу пока не обсуждал.

Бабенко просит у Литвы убежища, поскольку считает, что дело против него в России было сфабриковано по политическим мотивам.

Сотрудники правоохранительных органов Литвы летом 2005 года задержали Игоря Бабенко, так как российские правоохранительные органы объявили его в международный уголовный розыск. Генпрокуратура РФ обвиняет Бабенко в злоупотреблении служебным положением. В частности, российская сторона утверждает, что Бабенко, воспользовавшись служебным положением и действуя в организованной группе лиц по предварительному сговору, присвоил и расхищал деньги и векселя, принадлежащие компании "Ставрополькрайгаз" и банку "МЕНАТЕП Санкт-Петербург", на сумму 333 млн рублей.

Игорь Бабенко родился в Кретинге (Западная Литва). С 1998 года он возглавлял ставропольский филиал банка "МЕНАТЕП Санкт-Петербург" (в настоящее время переименован в Национальный банк "Траст").

Ранее директор по маркетингу и коммуникациям Национального банка "Траст" Екатерина Толкунова заявила, что дело в отношении Бабенко не имеет политической подоплеки и является уголовным. По словам Толкуновой, Бабенко был отстранен от руководства филиалом весной 2005 года, когда в результате внутреннего расследования было выяснено, что он нанес финансовый ущерб банку. "Дело против него возбуждено по нашей инициативе", - подчеркнула представитель банка.

В то же время отметим, что в середине марта этого года банк "Траст" арестовал все счета общественной организации "Открытая Россия", созданной Михаилом Ходорковским. Вице-президент банка "Траст" Дмитрий Чуксеев сообщил тогда, что счета "Открытой России" в этом банке арестованы по постановлению Басманного суда Москвы "в рамках бывших уголовных дел, возбужденных в отношении Ходорковского, Лебедева и других не установленных лиц". В свою очередь директор по информации и связям с общественностью "Открытой России" Ирина Савченко сообщила, что на счетах было около 6 млн долларов, предназначенных для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России.