Студенты выступили против платной учебы у здания Минобразования
Архив NEWSru.com
Пикет против платного образования прошел во вторник у здания Минобразования в центре Москвы.

Как сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" один из организаторов пикета Олег Волков, сегодняшнее событие стало анонсом предстоящего митинга. "Мы хотим показать, что у нас есть своя точка зрения по поводу судьбы образования, и мы готовы решительно отстаивать ее", - сказал Волков.

В свою очередь, лидер профсоюза студентов Андрей Щербин сказал, что во вторник они встречались с замминистра образования Владимиром Фридляновым. В Минобразования митингующим пообещали, что впредь не будут допускаться нарушения закона, подобные тому, когда после слов президента о повышении стипендий два раза в год на 1 апреля повышения стипендии не было.

Основной митинг должен состояться также во вторник у стен правительства РФ. Мероприятие, организуемое Российской ассоциацией студенческих профсоюзных организаций высших учебных заведений и Ассоциацией профсоюзных организаций студентов государственных и коммерческих вузов Москвы, пройдет с 15:00 до 17:00 на Горбатом мосту.

Как сообщалось ранее, тема митинга - "За доступное, качественное и бесплатное высшее образование, против непродуманных реформ". Ожидается, что до 10 тысяч студентов должны принять участие в демонстрации в Москве возле Белого дома.

Как пишет британская газета The Guardian, волна акций протеста вновь бросает вызов имиджу Владимира Путина как сильного лидера. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Массовые демонстрации, которые прокатились по стране, вызвали "цепную реакцию". В четверг в Волгограде 10 тысяч человек собрались на акцию протеста против монетизации льгот.

В столице республики Башкирия Уфе планируется провести демонстрацию с участием 20 тысяч человек. Оппозиция требует отставки президента Муртазы Рахимова, который, как заявляют представители оппозиции, управляет богатой нефтью республикой как своим феодальным поместьем уже 16 лет, пишет газета.

Один из протестующих, Роберт Загреев, который руководит оппозиционной некоммерческой организацией в Башкирии, надел на себя оранжевый шарф, разбил несколько оранжевых палаток и разместил с десяток плакатов, что, как он надеется, положит начало палаточному городку, который может вырасти во время демонстрации 1 мая у здания правительства в Уфе.

Однако, как пишет The Guardian, огромные размеры России будут препятствовать широкому резонансу акций протеста в Уфе.

"Мы рассчитываем, что демонстрантов будет 20 тысяч человек, и две тысячи из них, сменяя друг друга, будут находиться в палаточном городке. Люди съедутся сюда со всей республики. Президент сфальсифицировал выборы (в 2003 году), поэтому у нас нет другого пути", - говорит Роберт Загреев.

Российский вариант демократии заключается в том, что только Путин имеет право решать

Лидер башкирской оппозиции Рамиль Бигнов признает, что протесты могут только заставить Кремль уволить Рахимова. "Я согласен с теми на Западе, кто говорит, что в России нет демократии, но я не хочу, чтобы страна распалась", - говорит Бигнов.

По его словам, оппозиция выражает интересы большинства населения Башкирии, которое устало от лжи режима Рахимова. Оппозиция готова к тому, чтобы предложить Путину пять альтернативных кандидатур на пост лидера региона. "Только Путин имеет право решать. Это российский вариант демократии".

Как пишет британская газета, палатки, призыв к протестам и оранжевый цвет – все это позаимствовано из кризиса во время президентских выборов на Украине. Но Башкирия – это не Грузия, не Украина и не Киргизия – страны, где за последние 17 месяцев были свергнуты три постсоветских коррумпированных режима. Башкирия – это часть России.

"Пример Украины показал, что любой человек может выйти на улицу, чтобы защищать свои права", - говорит Станислав Яковлев, член российского отделения молодежного движения "Пора", которое сыграло важную роль в революции на Украине. Яковлев говорит, что администрация Путина становится все более "диктаторской", "беззаконной" и "коррумпированной" и что его движение готовится к тому, чтобы уменьшить влияние Кремля в парламенте после парламентских выборов 2007 года.

"Сегодня парламент - это аппарат, который готов принять любой закон в интересах своих боссов, а не своих избирателей. Мы будем поддерживать силы, которые хотят принести в Россию демократию", - говорит Яковлев.

Напомним, в прошлый четверг 220 участников акций протеста в Уфе прибыли в Москву с письмом к президенту Путину, которое подписали 50 тысяч человек. Они также протестовали против грубых действий милиции в городе Благовещенске, где милиционеры арестовали 342 человека и избивали горожан во время трехдневной "операции". Не менее 10 человек были ранены, и восьми офицерам милиции предъявлены обвинения.

Как описывает благовещенские события The Guardian, шел второй день милицейской "операции". 24-летний Алексей Расчиков сидел 11 декабря около 23:00 на улице возле своего дома и курил. Внезапно к Алексею подошел человек в маске и камуфляжной форме, на которой был милицейский значок. "Он не стал спрашивать у меня документы, он просто ударил меня в живот прикладом автомата", - рассказал Расчиков. Он потерял сознание, позже очнулся в палате интенсивной терапии. Оказалось, что Расчиков потерял 2,5 литра крови.

"В этом виноват Рахимов, - говорит Расчиков. - Но Путин даже не хочет говорить об этом. Мы должны выйти на улицы". Расчиков считает, что в случае, если милиция попытается разогнать демонстрации, "люди имеют право защищать себя. Если Благовещенск повторится вновь, произойдет кровавая война".

Пресс-секретарь Рахимова Ростислав Мурзагулов назвал инцидент "уроком для милиции" и заявил, что министры 10 дней скрывали от Рахимова информацию о масштабах нарушений в Благовещенске.

Но Мурзагулов также утверждает, что оппозиция платит людям за участие в акциях протеста, и такие люди присоединяются к "настоящим" демонстрантам, протестующим против непопулярной реформы льгот. "У них есть достаточно денег для того, чтобы акции протеста продолжались долгое время. Миф о деспотизме и авторитаризме был создан группами бизнесменов, которые хотят контролировать топливно-энергетический комплекс", - пишет издание.