На карусели "Сюрприз" в Лианозовском парке культуры и отдыха города Москвы в воскресенье вечером произошла авария, в результате которой пострадали 13 человек. Из них пятеро получили переломы, в том числе позвоночника
НТВ
На карусели "Сюрприз" в Лианозовском парке культуры и отдыха города Москвы в воскресенье вечером произошла авария.

"Произошло разрушение цапфы подвижного механизма аттракциона "Сюрприз", арендатором которого является ООО "КарамбольМ", сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. Карусель рухнула на землю. В результате ранения получили 16 человек. Именно столько граждан, по данным на утро 12 апреля, обратились за медицинской помощью.

Как сообщили в управлении информации МЧС РФ, 13 человек госпитализированы в три городские больницы и Институт Склифосовского. Среди них 11 женщин и двое мужчин. Из них пятеро получили переломы, в том числе позвоночника. 19-летняя девушка находится в крайне тяжелом состоянии, двое пострадавших - в тяжелом, восемь раненых находятся в удовлетворительном состоянии. Двоим помощь была оказана на месте.

Как сообщил вечером в воскресенье начальник управления информации ГУВД Москвы Кирилл Мазурин, авария произошла в 19:20 в воскресенье на скоростной карусели "Сюрприз" в районе Абрамцевской улицы.

Проведен осмотр места происшествия, изъяты части механизмов карусели, произведена выемка документации, допрошены свидетели, сотрудники фирмы. Проводятся другие следственные действия. Обстоятельства произошедшего выясняются.

По предварительным данным, авария произошла по техническим причинам: колесо аттракциона соскочило с крепежа, карусель в виде "крутящейся ромашки" резко остановилась и рухнула на землю.

В связи с происшествием в парке культуры и отдыха "Лианозово" Бутырская межрайонная прокуратуры Москвы возбудила уголовное дело по статьям 293 (халатность) и 118 (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК РФ, сообщает РИА "Новости".

Прокуратура Москвы поручила всем подчиненным межрайонным и окружным прокурорам организовать с привлечением специалистов проверки технического состояния аттракционов, функционирующих на территории столицы.