Смерть гражданина Китая наступила в результате сердечной недостаточности, сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в санитарной службе городского железнодорожного вокзала Улан-Удэ. У пассажиров никаких подозрений на атипичную пневмонию нет.
В соседнем с Россией Автономном районе Внутренняя Монголия /АРВМ/ Китая зарегистрировано 10 случаев заболевания атипичной пневмонией. Два человека скончались.
Как сообщило местное управление здравоохранения, все 10 случаев были тщательно изучены, и эксперты подтвердили, что все 10 человек заболели острым синдромом затрудненного дыхания. Все больные - жители административного центра АРВМ города Хух-Хото.
Сообщается также, что два пациента выздоровели и выписались из больницы. Остальные шестеро проходят курс интенсивного лечения.
Специалисты также сообщили, что из 10 пациентов, 9 человек были из двух семей. Еще один больной - медицинский работник, заразившийся, судя по всему, при контакте с больными. Эксперты в этой связи полагают, что инфекция передается с очень близкого расстояния.
В Китае выявлен возбудитель атипичной пневмонии
Микробиологи из Академии военно-медицинских наук КНР утверждают, что им удалось совершить прорыв в исследовании феномена атипичной пневмонии - выявить ее возбудителя, сообщает ИТАР-ТАСС. Им оказался некий неизведанный ранее вид коронавируса, который и провоцирует это респираторное заболевание. Как сообщается здесь сегодня, открытие поможет значительно усовершенствовать методы диагностики и лечения тяжелого недуга.
По последним данным, число жертв атипичной пневмонии в континентальной части Китая достигло 58 человек. 32 смертельных случая приходится на Сянган /Гонконг/. В Пекине зафиксировано 4 летальных исхода, еще 22 человека, включая четырех иностранцев, инфицированы.
Китайские власти принимают комплекс мер профилактики заболевания. В целях сдерживания эпидемии регулярно проводится дезинфекция в аэропортах, на вокзалах, в такси и подъездах домов.
Во Франции пять человек заболели атипичной пневмонией
Во Франции официально зарегистрировано пять случаев заболевания атипичной пневмонией, двенадцать человек с подозрением на это заболевание находятся под строгим медицинским контролем. Эти данные французские санитарные власти официально сообщили во Всемирную организацию здравоохранения. У трех из пяти заболевших обнаружен коронавирус.
С начала распространения атипичной пневмонии во Франции были обследованы 296 человек с симптомами этой болезни. Все они возвратились из поездок в различные районы Юго-Восточной Азии. У 279 человек диагноз не подтвердился, сообщило Главное управления здравоохранения Франции.