Савеловский суд Москвы оставил без рассмотрения иск Владимира Гусинского
Архив NTVRU.com
Савеловский суд Москвы оставил без рассмотрения иск бывшего главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского к заместителю Генпрокурора России Василию Колмогорову и газете "Комсомольская правда".

Как сообщил адвокат Колмогорова Гарри Мирзоян, суд принял решение оставить иск Гусинского без рассмотрения по ходатайству представителя "Комсомольской правды" в связи с очередной неявкой истца и его представителя в судебное заседание, передает "Интерфакс". Уже после того, как суд удалился для вынесения определения по этому ходатайству, в зале заседания появилась адвокат Гералина Любарская. Она заявила, что опоздала на заседание по объективным причинам и сразу подала судье заявление о возобновлении дела. "Мы будем вести дело до конца", - заявила Любарская.

Поводом для обращения в суд послужило письмо заместителя генпрокурора Колмогорова, которое было направлено 5 июля 2000 года в комитет по безопасности Госдумы, а также публикация выдержек из него в "Комсомольской правде".

В своем письме в Госдуму Колмогоров, в частности, утверждал, что "преступная деятельность Гусинского, направленная на завладение объектом федеральной собственности, подтверждается объективными доказательствами, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела".

Речь шла о так называемом деле "Русского видео", в рамках которого Гусинскому было предъявлено обвинение в мошенничестве. Позже дело было прекращено за отсутствием состава преступления, что и дало Гусинскому основание обратиться в суд для защиты чести и достоинства. Владимир Гусинский счел, что Колмогоров нарушил его конституционные права, сделав заявление о его виновности до приговора суда. Впоследствии дело было возобновлено, но Испания отказалась выдать Гусинского российским правоохранительным органам.