Госдума ввела смешанную пропорционально-мажоритарную систему на выборах в местные парламенты регионов
Архив NTVRU.com
Государственная дума приняла сегодня закон, вводящий на выборах в местные парламенты регионов смешанную пропорционально-мажоритарную систему вместо существующей ныне чисто мажоритарной, сообщает ИТАР-ТАСС. Отныне половина депутатов законодательных органов власти в субъектах России будет избираться по партийным спискам.

Документ, авторами которого являются депутаты из фракции СПС и Агропромышленной группы, вносит изменения в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ".

Он направлен на то, чтобы сделать местные законодательные собрания более самостоятельными и усилить роль политических партий в регионах, а также способствовать активизации участия граждан в выборах и в политике в целом.

По мнению депутатов, применяющаяся в настоящее время на местных выборах мажоритарная система зачастую ставит региональные парламенты под контроль глав исполнительной власти на местах.

"Маленькой политической революцией" назвал Владимир Рыжков принятие Думой закона о порядке выборов депутатов в региональные органы законодательной власти, передает "Эхо Москвы".

Рыжков, выступавший в качестве докладчика по данному законопроекту, отметил, что "теперь партии, которые пока заседают только в Госдуме, получат законное право выдвигать своих кандидатов в разных городах и регионах и получать за это приз в виде как минимум половины мест в региональных парламентах". По словам депутата, если "сейчас партии являются абстрактными болтунами, потому что они не связаны с реальной жизнью, то, если в регионах появятся партийные фракции, возможно, они больше внимания будут уделять хозяйственным вопросам".

Рыжков уверен, что закон будет подписан главой государства, и "уже ближайшие выборы, которые состоятся осенью в Саратове, пройдут по новой схеме". Региональное законодательство, по словам депутата, должно быть в двухмесячный срок приведено в соответствие с новыми правилами.

В то же время сам Рыжков считает, что Россия еще не готова к смешанной пропорционально-мажоритарной системе на выборах. "Закон забегает вперед, потому что той партийной системы, на которую он рассчитан, пока в стране нет, особенно на местном уровне", - указал депутат, добавив, что по этой причине голосовал против данного закона.

Также Рыжков выразил опасение, что "разрыв между обществом и политикой после принятия этого закона может только вырасти", так как "у нас избиратели до сих пор стоят вне политических партий". "И хотя выборы теперь станут веселее, перед избирателями будет разыгрываться игра узкой группы профессиональных политиканов, к которой сами люди не имеют никакого отношения", - считает он.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков выступает категорически против того, чтобы половина состава законодательных собраний регионов избиралась по партийным спискам. Так он прокомментировал принятые Государственной думой поправки в соответствующий закон.

По словам Лужкова, это существенно сокращает возможность выбора избирателей. Столичный градоначальник убежден, что процедуру выборов "должны определять сами законодательные собрания и общественные организации регионов, и диктат со стороны Госдумы в этих вопросах совершенно неуместен".

Закон был принят сегодня Думой в третьем, окончательном чтении. Закон вступит в силу с момента его опубликования, однако действие его будет распространяться лишь на те выборы, которые будут назначены после вступления его в силу.