Сегодня лидер партии "Единство" Сергей Шойгу заявил, что к объединению "Отечества" и "Единства" могут присоединиться и другие центристские политические структуры. Работа в этом направлении будет продолжаться.

"Скорее всего, мы будем продолжать консультации с другими объединениями по слиянию в общую политическую партию", - заявил он сегодня на совместной пресс-конференции с лидером "Отечества" Юрием Лужковым.

Как сообщил Шойгу, пока такие переговоры с другими политическим структурами ни "Единство", ни "Отечество" не вели. По его словам, до намеченного на ноябрь объединительного съезда еще много времени, а "двери "Единства" для всех, кому с ним по пути, всегда открыты".

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский, похвалив объединение "Отечества" и "Единства", высказал идею о вхождении в этот союз КПРФ. По его Жириновского, он еще год назад предлагал создать одну большую партию с участием КПРФ, "Единства", аграриев и группы "Народный депутат".

И как будто в подтверждение слов Жириновского лидер группы и движения "Народный депутат" Геннадий Райков сегодня не исключил, что после возможного преобразования этого движения в партию, оно консолидируется с "Единством" и всеми политическими силами, которые в него войдут.

Более того, как предложил Райков, с целью, чтобы политические силы Госдумы, стоящие на одной позиции, могли согласовывать свои действия и координировать решения по принципиальным вопросам, следует уже сегодня позаботиться о создании в Думе координационного совета.

Между тем, спикер Госдумы Геннадий Селезнев заявил, что в ответ на объединение "Единства" и "Отечества" будет создан левоцентристский предвыборный блок.

Как выразился Селезнев, "на левом фланге тоже не дремлют - под будущие выборы будет создан серьезный левоцентристский блок", который, по мнению спикера, позволит и в дальнейшем сохранять существующий баланс сил в палате.