Россия будет настаивать на том, чтобы вопрос, связанный с гибелью российского миротворца в Косово, был рассмотрен на заседании Совета Безопасности ООН уже в четверг, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

В российском МИДе считают, что Совет Безопасности должен принять жесткое заявление в связи с данным происшествием, осудить его как акт терроризма и потребовать незамедлительного расследования и наказания виновных.

В Москве не исключили, что во время обсуждения ситуации в Косово в СБ ООН "может быть поднять вопрос о принятии дополнительных мер безопасности для миротворцев, находящихся в этом крае".

По словам источников в МИДе, если понадобится, то речь может зайти и о пересмотре мандата KFOR. ПО мнению представителей МИД, дальнейшие решения СБ ООН "будут зависеть от того, при каких обстоятельствах были обстреляны российские миротворцы, один из которых впоследствии погиб".

Если выяснится, что обстрел был произведен с территории южной Сербии, где в настоящее время миротворцев нет, а югославские силы представлены очень слабо, то, как полагают в Москве, может быть поднят вопрос об ужесточении контроля со стороны вооруженных сил за буферной зоной между Косово и югом Сербии.

В МИД также намерены предложить ООН усилить давление на руководителей косовских албанцев с тем, чтобы они приняли меры для прекращения вылазок албанских экстремистов.

Как стало известно ранее из сообщения штаба ВДВ РФ, нападение на российских саперов, производивших маркировку административной границы Косово, произошло в минувшую среду. По миротворцам был сначала открыт минометный огонь, а потом стрелял снайпер. В результате один из саперов был тяжело ранен и позже скончался в госпитале.