Ученые-геофизики ожидают в пятницу очередную сильную магнитную бурю, сообщает РИА "Новости". По словам cтаршего научного сотрудника-прогнозиста Института прикладной геофизики Росгидромета Нелли Рудневой, геомагнитное возмущение, вызванное 12-годичным циклом солнечной активности, будет наблюдаться еще два месяца вплоть до июля.

Затем, как успокоили геофизики, пик солнечной активности начнет спадать, на Солнце начнется цикл минимальной активности, и тогда магнитных бурь будет меньше.

Как сказали ученые, последние вспышки на Солнце - 29 марта, 9 и 10 апреля - повлекли крупные выбросы коронарных масс, которые максимально приблизились к Земле и вызвали сильнейшие за всю историю наблюдений геомагнитные возмущения.

Магнитная буря, зарегистрированная в минувшую среду, распространилась на всю территорию России и повлекла за собой серьезные сбои продолжительностью от 1 часа до нескольких часов в системах радиосвязи и навигации. Как отметила Нелли Руднева, особенно сильными эти явления были в северных широтах.

В то же время, как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в МЧС России, никаких сообщений об эстремальных ситуациях, вызванных магнитной бурей на территории России, в четверг не поступало.