В Госдуму внесли проект Дуэльного кодекса, превращающего чиновников в "дворянское сословие"
Moscow-Live.ru
В Государственную думу РФ внесен проект Дуэльного кодекса, разработанный депутатом от ЛДПР Сергеем Ивановым. Проект опубликован в базе документов нижней палаты парламента. Автор кодекса полагает, что право устраивать дуэли может быть предоставлено только чиновникам.

В пояснительной записке говорится, что "в последнее время появилась тенденция со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих отличные от официальных точки зрения".

В документе объемом свыше 50 страниц описаны все возможные случаи и причины для проведения дуэлей. Так, в первой статье первым же пунктом указано, что "дуэль может проходить только между равными". Что подразумевается под равенством, в документе не сказано, но, согласно Конституции, все граждане России равны в своих правах.

Автор законопроекта отдельно отметил, что принятие кодекса не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Дуэль служит "способом отмщения за нанесенное оскорбление", подчеркивается в документе. А оскорбление может быть нанесено только "равным равному", под которыми подразумеваются именно чиновники. "Лицо, не относящееся к категории государственных или муниципальных служащих, может только нарушить их право, но не оскорбить его", - говорится в проекте кодекса.

При этом в отдельных случаях чиновнику все-таки разрешается вызвать на дуэль гражданина, "нарушившего его право". "Если… государственный или муниципальный служащий все-таки пожелает драться, то он имеет на это право не иначе, как с формального письменного разрешения непосредственного руководителя, рассматривающего, достоин ли противник оказываемой ему чести", - утверждается в проекте кодекса.

Простые граждане фактически не могут выяснять отношения на дуэли. "Между гражданами дуэль возможна, но является аномалией, не отвечая своему назначению", - сказано в документе, направленном 12 сентября председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Получается, что участвовать в предусмотренной законом дуэли смогут только чиновники. Таким образом проект кодекса сближает эту социальную группу с привилегированным сословием, которым в Российской империи были дворяне.

Добавим, что проект Дуэльного кодекса был внесен в нижнюю палату парламента на следующий день после того, как генерал армии и глава Росгвардии Виктор Золотов опубликовал в Youtube видеообращение к оппозиционному политику Алексею Навальному. Директор Росгвардии назвал Навального "изделием из американской пробирки", "оппозиционной Моськой", "подлецом и трусом", оскорбившись на его очередное антикоррупционное расследование. Золотов вызвал Навального, как выразился сам глава Росгвардии, "на поединок" и обещал сделать из него "хорошую, сочную отбивную".

Обращение Золотова вызвало широкий общественный резонанс, а показушное стремление защитить честь посредством вызова на дуэль моментально вошло в моду. Теперь уже многие простые граждане, заступившись за Навального, стали вызывать генерала Золотова на поединок и требовать сатисфакции. На этом фоне в Госдуме и задумались, не пора ли ввести строгий регламент на дуэли.

Весь этот сыр-бор начался с того, что 23 августа Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором говорилось, что предприятие, закупающее продукты питания для сотрудников Росгвардии, принадлежит людям, близким к премьер-министру Дмитрию Медведеву, или ему самому. И это предприятие закупает продукты питания по ценам, завышенным в полтора-два раза.

Автор проекта Дуэльного кодекса Сергей Владимирович Иванов является членом счетной комиссии, членом комиссии по вопросам депутатской этики и членом комитета по государственному строительству и законодательству.

Иванов родился 26 октября 1969 года в Томске. Окончил исторический факультет Томского государственного университета имени В. В. Куйбышева.

Сергей Иванов избирался депутатом Государственной думы четвертого, пятого, шестого и седьмого созывов. Он имеет благодарность президента РФ, а также награжден памятной юбилейной медалью "100 лет со дня учреждения Государственной думы в России", сообщал официальный сайт ЛДПР.

После подготовки проекта Дуэльного кодекса журналисты поинтересовались у главы думского комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова ("Единая Россия"), как он относится к этому. Он с иронией воспринял саму идею принятия такого кодекса, шутя заметив: "Дуэльный кодекс - это круто". "Я восхищаюсь креативностью Сергея Владимировича (Иванова)", - с улыбкой добавил он.

Депутат от ЛДПР Иванов уже не первый раз предлагает Госдуме "экстравагантные" законопроекты. Одним из наиболее запомнившихся в этом ряду был проект закона "Об охране граждан от последствий употребления чеснока". В Госдуме его восприняли как некую шутку, поскольку документ был внесен накануне 1 апреля, передает "Интерфакс".