Драку и вбросы на избирательных участках Саратовской области взялся расследовать СК
©РИА Новости / Павел Лисицын
Управление Следственного комитета России по Саратовской области начало проверки по факту двух грубых нарушений в ходе выборов губернаторов региона. Первое из них - драка между членами избирательной комиссии Саратова, где бардак на выборах стал причиной отставки мэра. Второе - попытка вброса бюллетеней на участке в Энгельсе.

Официальный представитель следственного управления Ирина Мешкова в беседе с ТАСС уточнила, что по результатам проверок может быть принято решение о возбуждении уголовного дела.

Как сообщалось ранее, на одном из избирательных участков в Энгельсе произошла попытка вброса бюллетеней в урну для голосования. Председатель облизбиркома Павел Точилкин рассказывал, что человека, пытавшегося осуществить вброс, буквально поймали за руку и выхватили у него пачку подложных бюллетеней, которые оказались ксерокопиями подлинных документов.

Кроме того, в Заводском районе Саратова на одном из избирательных участков член комиссии устроил потасовку после того, как получил отказ на требование предоставить ему данные, выходившие за пределы его полномочий.

Движение "Голос" ранее отмечало, что Саратовская область оказалась в числе лидеров по нарушениям на выборах. Помимо вышеупомянутых нарушений назывался также инцидент на избирательном участке N221, где кандидат от КПРФ и его наблюдатели зафиксировали вброс бюллетеней. Кроме того, на саратовском участке N250 член комиссии с ПСГ зафиксировал вброс, совершенный секретарем комиссии.

Примечательно, что глава местного избиркома Павел Точилкин сообщил 11 сентября, что избирательная комиссия Саратовской области зафиксировала 16 жалоб о нарушениях на выборах главы региона и депутатов областной думы. Он также заявил, что проверки, проведенные по этим жалобам, "не подтвердили большинства нарушений".

Накануне стало известно, что глава Саратова Валерий Сараев после выборов 10 сентября решил уйти в отставку. "Валерий Сараев посчитал, что тут есть часть его вины, поэтому ушел в отставку. Его обязанности будет исполнять заместитель согласно должностной инструкции", - заявил врио губернатора региона Валерий Радаев.

Отметим, что на выборах губернатора Саратовской области единоросс Радаев победил с большим отрывом. В областную думу по одномандатным округам удалось пройти трем оппозиционерам. Политолог Денис Ястребов в беседе с "Комсомольской правдой" посчитал, что глава Саратова ушел именно из-за Радаева, которому "понадобится более тонкая, умная и профессиональная работа с избирателями в городе" на предстоящих президентских выборах.