В фермерский кооператив LavkaLavka, выпустивший собственную криптовалюту, пришли из прокуратуры и потребовали объяснений
©РИА Новости / Виталий Безруких
В Москве в фермерский кооператив LavkaLavka заявились сотрудники Лефортовской межрайонной прокуратуры и потребовали объяснений об использовании механизма ICO (Initial coin offering, первичного размещения монет) - сбора денег с использованием крипотвалют. Об этом сообщил основатель кооператива Борис Акимов на своей странице в Facebook.

Криптовалюта, созданная LavkaLavka, называется биокоин. Всего их выпущено 1 млрд штук, за доллар можно купить 35 биокоинов. Биокоин, по замыслу Акимова, должен стать частью финансовой блокчейн-платформы, к которой смогут подключаться партнеры со всего мира.

"Покупателям участников платформы начисляются биокоины в размере 10% от стоимости покупки. Валюта для начисления будет выкупаться LavkaLavka и новыми участниками платформы у инвесторов, которые приобрели ее во время ICO", - рассказывал он в июле "Коммерсанту".

На деньги, привлеченные в ходе краудсейла, компания собирается доработать систему лояльности, совмещенную с блокчейн-платформой, увеличить число торговых точек и расширить партнерскую базу.

Как пояснил Акимов "Ведомостям", компания провела тестовые продажи, в ходе которых удалось привлечь сумму, эквивалентную 20 млн рублей. LavkaLavka открыто рассказывала о том, что выпускает токены и готова к общению с регуляторами, пояснил Акимов.

Представители Лефортовской прокуратуры попросили объяснить, что такое и как работают биокоины, рассказал Акимов. Сотрудники кооператива объяснили, что это род сертификата на приобретение продукции LavkaLavka, благодаря которому происходит взаимозачет услуг организации и ее поставщиков.

По словам Акимова, представители прокуратуры попросили сотрудников LavkaLavka приехать и написать объяснительную записку по этому вопросу. Проблема судебного преследования перед компанией пока не стоит, считает он.

ICO - это особый вид сбора денег компанией с использованием криптовалют, который одновременно напоминает IPO (первичное размещение на бирже) и систему краудфандинга. Инвестор вкладывает криптовалюту (биткоины или эфир), а в обмен получает от компании токены - другую криптовалюту, которую в будущем можно будет обменять на продукты компании или продать (как акцию).

Механизм ICO должен заработать в LavkaLavka в полную силу 2 октября и позволит привлечь больше 20 млн долларов. Их можно будет обменять на продукты или автомобиль УАЗ, компания заключила соглашение с производителем.

Ранее представителей LavkaLavka вызывали в прокуратуру из-за приема биткоинов. Тогда руководство кооператива поясняло, что LavkaLavka не работает с криптовалютами напрямую, а обменивает ее на рубли, которыми клиент фактически расплачивается в кассе.

Стоимость биткоинов увеличилась с января 2017 года на 400% - в начале августа биткоин преодолел отметку 3000 долларов и вырос до 3400 долларов.

Суммарная капитализация всех криптвалют достигла 160 млрд долларов, в основном это произошло за счет продолжающегося роста курсов биткоина и эфира. С увеличением количества пользователей и стоимости криптовалют растет и число компаний, принимающих их в качестве способа оплаты.