Международный союз российских соотечественников обвинил Эстонию в нарушении европейских законов
msrs.ru
Эстонские власти не соблюдают законов, установленных в Европейском Союзе, заявил председатель президиума Международного союза российских соотечественников (МСРС) граф Петр Шереметев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Это было страшное испытание. Наших притесняют страшно. С нашими дипломами там не дают преподавать, а также не выдают дипломы страны проживания", - сказал Шереметев, рассказывая об одном из своих посещений Прибалтики.

Он заявил о недопустимости нарушения правил, установленных в странах ЕС. "Эстония - это страна, которая принадлежит к Европейскому Союзу, Европе, но не соблюдает те правила, которые ЕС обязывает соблюдать своих членов. Невыполнение этих законов недопустимо", - сказал граф Шереметев.

Он добавил, что в 2008 году планирует участвовать в выборах в Европарламент от Страсбурга для того, чтобы стать третьим русскоговорящим депутатом.

"Я буду участвовать в выборах, потому что хочу заниматься защитой русскоязычных граждан", - сказал Шереметев.

Справка

Петр Петрович Шереметев родился 13 сентября 1931 года в Марокко (город Кенитра).

Он является потомком древних родов Рюриковичей и Романовых. В родословной графа Шереметева можно проследить родственные связи с Петром Первым, фельдмаршалами А.В. Суворовым и М.И. Кутузовым. Дворцы семьи Шереметевых в Петербурге, Кусково и Останкино стали местами паломничества туристов.

Получил образование архитектора (по его чертежам в данный момент проводится реставрация Дома книги на Невском, в Санкт-Петербурге). В 1957 году в качестве представителя Франции Петр Петрович стал лауреатом Международного конкурса архитектуры и современного искусства, который прошел в Сан-Пауло (Бразилия). В 1959 году Шереметев стал первым лауреатом из 450 учеников Архитектурной парижской школы.

С 1998 года Петр Петрович является ректором Парижской консерватории им. Сергея Рахманинова, в которой учатся более 450 студентов.

Шереметьев также основал вместе с московской фирмой "Жар-птица" музыкальное парижское агентство "Арт-Темпо", представительство которого находится на Елисейских полях.

Выдающиеся заслуги рода Шереметевых перед Отечеством отмечены Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который в ноябре 2002 года специальным Указом удостоил графа Шереметева статусом российского гражданина.

Шереметьев - кавалер ордена "Меценат столетия" (награжден рубиновым крестом), Кавалер ордена искусств и наук. Академик и член Академии художеств Российской Федерации, почетный гражданин города Иваново – Вознесенска, президент и основатель "Шереметев-центра" в Томске и Иваново-Вознесенске, ректор Университета образования и имиджа в Иваново, президент кадетского корпуса им. Фельдмаршала Б.П. Шереметева в г. Иваново.

С 2003 года Шереметев является председателем Президиума Международного совета российских соотечественников, представляющего миллионы российских соотечественников, проживающих за рубежом.