В ответ на отключение дивизии ракетных войск стратегического назначения от энергоснабжения военные захватили и взяли под свою охрану электростанцию
Архив НТВ
Как сообщает корреспондент НТВ, соединение ракетных войск стратегического назначения является одним из крупнейших потребителей энергии в Тейковском районе Ивановской области. Примерно в десять утра 11 сентября дивизия была отключена от энергоснабжения. Причина √ многомиллионная задолженность за уже потребленную энергию.

Почти сразу же военные взяли под свой контроль энергоподстанцию, так как именно здесь находятся рубильники, отключив которые, ракетная дивизия лишается электроэнергии.

У каждого важного объекта Тейковского ракетного соединения имеются стационарные источники питания или резервные генераторы, поэтому стратегическое оборудование работало в нормальном режиме. От отключения прежде всего пострадали военный городок, казармы, столовая. В этой ситуации военные не применяли оружие или другие спецсредства. Но, по мнению энергетиков, даже такие действия недопустимы.

Впрочем, через несколько часов на подстанцию прибыл военный специалист по энергетике и самовольно включил и 608 и 609 фидера, подающие энергию ракетчикам, а помещение подстанции было взято под охрану.

Никаких мер физического воздействия военные, по их собственным словам, принимать не собираются. С руководством энергетиков сейчас ведутся переговоры, но их позиция известна √ включение возможно только после погашения задолженности. Неизвестно лишь, где взять гвардейцам-ракетчикам 15 млн. рублей.