Совет Думы в четверг решил отложить поездку делегации депутатов в США в связи с тем, что на диппредставительствах РФ в Сан-Франциско и Вашингтоне сняты российские флаги
МИД Российской Федерации
Совет Думы в четверг решил отложить поездку делегации депутатов в США в связи с тем, что на диппредставительствах РФ в Сан-Франциско и Вашингтоне сняты российские флаги, передает ТАСС со ссылкой на аппарат Госдумы.

Это решение будет действовать до тех пор, пока от американской стороны не последуют соответствующие разъяснения и извинения, заявили в аппарате ГД.

Решение отложить поездку было принято на Совете Думы 12 октября, когда рассматривался вопрос о направлении делегации депутатов, членов группы по связям с конгрессом США в Нью-Йорк по приглашению американской стороны. В группу входят парламентарии от "Единой России" Вячеслав Фетисов, Максим Сураев и Инга Юмашева.

"Считаю, что отказ направлять в США делегацию группы депутатов стал самым взвешенным и адекватным ответом со стороны депутатского корпуса в этой ситуации", - заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. По его словам, снятие флагов РФ со зданий объектов российской дипсобственности в США - "это очередной деструктивный шаг в дипломатической войне, развязанной еще администрацией предыдущего президента Барака Обамы". Политик уверен, что это явная провокация.

"Госдума полностью солидарна с позицией нашего посольства в Вашингтоне и МИД РФ, выразивших американской стороне решительный протест", - подчеркнул Слуцкий. А первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что "действия американцев не просто нарушают общепринятые правила, это хамство, на которое недопустимо закрывать глаза".

Ранее в этот день Кремль вслед за российским МИД осудил действия американских властей на российских дипломатических объектах в Сан-Франциско и Вашингтоне, закрытых со 2 сентября по решению Госдепа. В администрации президента РФ назвали поведение США враждебным и подрывающим двусторонние отношения.

Американские власти сняли флаги на двух зданиях диппредставительств РФ 11 октября. В ответ посольство России в США выразило американской стороне решительный протест, Москва потребовала незамедлительно вернуть флаги на место.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин 12 октября поручил первому вице-спикеру Александру Жукову, отвечающему за взаимодействие с парламентом США, проработать вопрос о возможной реакции палаты на снятие флагов со зданий Генконсульства и торгового представительства.

Три дипломатических представительства РФ в США были закрыты американскими властями в ответ на решение российских властей выслать 755 американских дипломатов из России. Затем в закрытых российских дипучреждениях прошли обыски.

МИД РФ обвинил США в оккупации российских дипучреждений и дестабилизации мирового порядка.