Министерство юстиции РФ после проведения проверки правозащитного центра "Мемориал" вынесло организации официальное предупреждение об устранении нарушений закона
Moscow-Live.ru
Министерство юстиции РФ после проведения проверки правозащитного центра "Мемориал" вынесло организации официальное предупреждение об устранении нарушений закона. Одновременно с этим в суд были направлены материалы о привлечении правозащитников к административной ответственности, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой пресс-службе ведомства.

В ходе проверки "Мемориала" Минюст выявил нарушения российского законодательства. "В адрес организации вынесено письменное предупреждение со сроком устранения нарушений 21 декабря 2015 года", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в четверг на запрос "Интерфакса".

Кроме того, отмечают в Минюсте, в отношении "Мемориала" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей КоАП РФ "Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор".

- Западная пресса объяснила преследования "Мемориала" в РФ недовольством "опьяненного властью самодержца, который не выносит критики"

Между тем источник, знакомый с ситуацией, сообщил "Интерфаксу", что согласно закону об НКО, неоднократное непредставление некоммерческой организацией в установленный срок предусмотренных законом сведений "является основанием для обращения уполномоченного органа или его территориального органа в суд с заявлением о ликвидации данной некоммерческой организации".

"Вместо того, чтобы банально устранить все нарушения, выявленные в их деятельности, и снять, таким образом, все вопросы, представители "Мемориала" успешно привлекают внимание общественных институтов и СМИ, в том числе зарубежных, ко всем обоснованным действиям властей в отношении организации", - сказал собеседник агентства.

По его данным, "Мемориал" за последние два года получил свыше 170 млн рублей от иностранных организаций, в том числе от американского "Национального фонда в поддержку демократии" (NED), чья деятельность признана нежелательной на территории РФ.

"В эту организацию за прошлый и текущий год от иностранных "доноров" поступили гранты в валюте в размере более 170 млн рублей. Из этой суммы почти 50 млн были перечислены "Национальным фондом в поддержку демократии" (более 25 млн) и "Институтом Открытое общество фонд Содействие (более 23 млн)", - сказал источник.

По его словам, в 2015 году объем финансирования "Мемориала" составил около 89 млн рублей, при этом все эти средства поступили от зарубежных источников.

Напомним, на днях Минюст РФ по итогам первой плановой проверки международного "Мемориала" после внесения его в реестр иностранных агентов обвинил организацию в "политической деятельности в целях формирования негативного общественного мнения по проводимой госполитике высшими органами госвласти".

Несколькими днями ранее в реестр иностранных агентов попало петербургское отделение "Мемориала" - научно-информационный центр, включающий в себя архив, библиотеку, дискуссионное и выставочное пространство, виртуальный музей ГУЛАГа.

Правозащитное общество "Мемориал" было основано в Москве в 1989 году как добровольное историко-просветительское общество. Одним из его создателей был академик Андрей Сахаров. Международный "Мемориал" объединяет 53 организации России, Германии, Казахстана, Латвии, Украины и других стран. Российский "Мемориал" состоит из 57 организаций, расположенных в 50 регионах.

Согласно закону, вступившему в силу 21 ноября 2012 года, финансируемые из-за рубежа политические НКО обязаны регистрироваться в качестве иностранных агентов. После этого в стране начались массовые проверки НКО, и Минюст тогда сообщил, что их цель - выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству.

Международная организация "Мемориал" признана иностранным агентом весной 2013 года. В 2015 году она была оштрафована за отсутствие в распространяемых материалах пометки "иноагент". Ранее Госдума предлагала проверить "Мемориал" на наличие оснований для признания организации несущей угрозу основам конституционного строя и безопасности России, что могло бы послужить основанием для закрытия. Это не помешало "Мемориалу" получить президентский грант.