Михаил Лесин
© РИА Новости / Илья Питалев
Причины, по которым к смерти Михаила Лесина, ключевой фигуры на медиарынке РФ, экс-министру печати и бывшему главе "Газпром-Медиа" оказалось приковано столь пристальное внимание со стороны мировых СМИ, кроются не только в расследовании Минюста США в отношении американской недвижимости крупного российского чиновника (ведомство решило проверить его доходы в связи с наличием трех домов в Лос-Анджелесе), но и в потенциальной заинтересованности ФБР самой фигурой Лесина, его связями и знанием "кухни" российской власти.

Как пишет французская газета Le Figaro, Михаил Лесин находился под пристальным вниманием американского Федерального бюро расследований, поскольку его подозревали в коррупции и отмывании денег. Однако с какой именно целью он оказался в Вашингтоне в бюджетном отеле, без документов, остается неясным.

Издание задается вопросом, приехал ли в Вашингтон Лесин, семья которого и активы давно были переведены в США, "для переговоров с американскими спецслужбами, предложил ли он, на свой страх и риск, информировать ФБР о планах российского режима в обмен на прекращение расследования?" А может быть, он "был направлен некими группировками Кремля для установления связи с Вашингтоном в период напряженных российско-американских отношений и усиливающихся разногласий между кланами российского режима", цитирует газету издание InoPressa.

Как отмечает The Moscow Times, Лесин в 1996 году был одним из руководителей избирательной кампании Бориса Ельцина, баллотировавшегося на пост президента, будучи у руля зарождающихся новых государственных СМИ, Лесин приложил руку и к созданию в 2005 году пропагандистского телеканала RT. Он был тесно связан с Кремлем и теми, кто контролировал государственные медиа. Большинство из тех, к кому обратилась газета, отказалось от каких-либо комментариев по ситуации вокруг смерти Лесина. А те, кто согласился, заявили, что в бытность главой "Газпром-Медиа" Лесин чересчур энергично добивался власти, отстранив влиятельных коллег и рассорившись с Юрием Ковальчуком, говорится в статье, цитаты из которой приводит InoPressa.

"Одной из главных причин (ухода с поста главы "Газпром-Медиа") было то, что он задолжал огромные деньги Ковальчуку и, предположительно, не намеревался их возвращать", - добавил источник The Moscow Times. Как говорится в статье, "Юрий Ковальчук - близкий соратник президента Владимира Путина и крупный акционер компании "Газпром-Медиа".

После того как в июле 2014 года сенатор-республиканец Роджер Уикер обратился в ФБР с просьбой проверить, не нарушил ли Лесин законодательство о коррупции и отмывании денег, Бюро могло заинтересовать не происхождение десятков миллионов долларов российского чиновника, на которые были приобретены виллы в Калифорнии, а его тесная связь с Кремлем и Юрием Ковальчуком, главой банка "Россия", которого The Wall Street Journal назвало не только другом президента России Владимира Путина, но и его "кошельком".

Упомянутый в статье Ковальчук и его банк "Россия" весной 2014 года попали в список лиц и компаний, в отношении которых США ввели экономические санкции. А именно с этим банком, как писала РБК, оказалась связана компания Михаила Лесина - крупнейший российский продавец телерекламы, холдинг Vi ("Видео Интернешнл"). Банк "Россия" в прошлом году впервые официально подтвердил свою связь с Vi. До того момента ни в списках аффилированных лиц, ни в других документах банка структуры Vi не упоминались.

Таким образом, холдинг Vi, работающий напрямую с крупнейшими американскими заказчиками рекламы, также потенциально может подпадать под санкционный запрет. Ведь санкции распространяются не только на компании, в которых лица, попавшие под санкции, имеют долю более 50%, но и на компании, в которых эти люди имеют "фактический контроль", писали ранее "Ведомости". Какую часть холдинга Vi действительно фактически контролирует Ковальчук, неизвестно. Но даже если доля составляет 25%, то крупнейшие американские рекламодатели не смогли бы работать с такой компанией, отмечала газета.

Если бы для такого сценария ФБР нашло бы фактическую основу, то полнейший крах российского рынка рекламы стал бы делом нескольких месяцев, а бюджетные затраты РФ на поддержку государственных СМИ и медиарынка в целом перекрыли бы затраты на сирийскую войну.

Неизвестно, делало ли ФБР какие-то предложения и проводило ли беседы с Михаилом Лесиным, который на протяжении минимум двух десятков лет был прочно связан с США хотя бы через своих детей. Но сам Лесин в интервью Forbes признавался, что в связи с этим расследованием был весьма обеспокоен за свою семью.

Сын Лесина Антон (Anton Lessin) - продюсер в Голливуде, работал, в частности, над фильмами "Ярость" с Брэдом Питтом и "Под маской жиголо" с Вуди Алленом. Дочь Лесина Екатерина тоже живет в США, где работает на российский государственный канал RT, напоминает The Moscow Times.

"Неясно, начали ли Минюст или ФБР расследовать действия Лесина. Оба ведомства либо воздерживаются от комментариев, либо не отвечают. Но просьба Уикера подогрела предположения, что Лесин приехал в Вашингтон, чтобы заключить сделку с властями США. Некоторые говорят, что его убили враги, чтобы заткнуть ему рот, другие утверждают, что его смерть была инсценирована в рамках программы защиты свидетелей, дабы обеспечить Лесину безопасность", - говорится в статье.

Среди странностей, сопровождавших эту смерть, The Moscow Times отмечает и то, что Лесин, привыкший к образу жизни миллионеров, был найден без документов в средненьком "бюджетном" отеле The Dupont Circle, где номер в сутки стоит всего около 200 долларов.

Скоропостижная смерть в таком отеле недалеко от российского посольства в Вашингтоне, а также отсутствие при погибшем каких-либо документов, изначально стали благодатной почвой для волны слухов и конспирологических теорий.

Как написала The Financial Times, посольство РФ оперативно, не дожидаясь экспертиз, заявило, что бывший министр печати и гендиректор "Газпром-Медиа" умер от сердечного приступа, и этой же версии придерживается телеканал RT, американское бюро которого возглавляет дочь погибшего. Однако бывший вице-премьер РФ и гендиректор "Газпром-Медиа" Альфред Кох поставил это под сомнение. "Почему же посольские так хотят, чтобы все думали, что это был сердечный приступ? Может быть, они боялись, что Лесин о чем-то расскажет ФБР в обмен на прекращение расследования?" - написал он в своем Facebook.

Спустя неделю после того, как в Вашингтоне было обнаружено тело 57-летнего Лесина, американская сторона хранит молчание по поводу обстоятельств произошедшего.

Вскрытие было произведено в тот же день, но его необъявленные результаты стали поводом для возбуждения дальнейшего расследования. Объяснить причины смерти Лесина в полиции обещают через три месяца. Департамент расследования убийств в официальном заявлении попросил всех располагающих какой-либо информацией по этому делу обращаться в полицию.

Михаил Лесин с 1999 по 2004 год занимал пост министра печати Российской Федерации. По его инициативе в 2005 году был создан государственный телеканал Russia Today. Президент России Владимир Путин, у которого Лесин работал помощником по СМИ, выразил соболезнования его родным и близким уже через час после официального объявления о смерти.