Дом российско-корейской дружбы недалеко от поселка Хасан в Приморье на границе с КНДР, который называли "домиком Ким Ир Сена", сгорел дотла минувшей ночью
Архив NEWSru.com
Дом российско-корейской дружбы недалеко от поселка Хасан в Приморье на границе с КНДР, который называли "домиком Ким Ир Сена", сгорел дотла минувшей ночью, сообщает РИА VladNews.

Этот дом был построен в 1986 году накануне визита основателя КНДР в Советский Союз. Помимо Ким Ир Сена, там останавливались его преемники на посту вождя - сын Ким Ир Сен и внук, нынешний северокорейский лидер Ким Чен Ын. Здесь вожди КНДР фотографировались на фоне границы, а в доме проходили культурные мероприятия с участием советских партийных лидеров.

По словам очевидцев, дом загорелся около пяти утра 11 ноября. Это заметили на приграничном КПП, на место срочно прибыли пожарные и представители местных властей, но спасти культурный памятник федерального значения не удалось. Глава поселка Иван Степанов сообщил, что одноэтажное деревянное строение сгорело за несколько минут.

В огне погибли ценные документальные свидетельства международных отношений СССР и КНДР и краеведческие материалы. Также этот домик на самой южной оконечности Приморья пользовался популярностью у туристов. Дополнительный оттенок инциденту придает тот факт, что Дом российско-корейской дружбы сгорел в Год дружбы между РФ и КНДР.

По факту пожара правоохранители проводят проверку, однако версию поджога исключили сразу, объявил Степанов. Дом российско-корейской дружбы площадью около 100 кв. метров располагался на территории контрольно-пропускного пункта погранвойск РФ, зайти на которую без разрешения нельзя. При этом объект находится на балансе ОАО "Российские железные дороги", которое, со своей стороны, начало служебное расследование происшествия.

"Здание находится за проволокой, на пограничной территории, и сейчас УФСБ разбирается с инцидентом, - сообщил РИА "Новости" представитель поселковой администрации. - Насколько я знаю, пока причина не установлена".

По его словам, глава Хасана планирует открыть счет, чтобы неравнодушные граждане смогли помочь в восстановлении этого памятника культуры. "Дом построить заново можно, но все, что было внутри - уже не восстановишь. В последнее время серверные корейцы, конечно, редко его посещали, но Ким Чен Ир тут был несколько раз - он всегда приезжал в нашу страну на бронированном поезде", - отметил собеседник агентства.