Московский областной суд признал бывшего сотрудника подмосковного полицейского главка Евгения Чистова виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима
Moscow-Live.ru
Московский областной суд признал бывшего сотрудника подмосковного полицейского главка Евгения Чистова виновным в государственной измене в форме шпионажа и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима, объявили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности (ЦОС ФСБ) РФ.

По данным спецслужбы, в 2011 году Чистов, служивший тогда в ГУ МВД по Московской области, "из корыстных побуждений, инициативно установил контакт с ЦРУ США", а затем, будучи завербованным американской разведкой, по ее заданию в течение трех лет собирал и передавал за рубеж за денежное вознаграждение "доступные ему по службе сведения, в том числе составляющие государственную тайну", передает "Интерфакс".

"В ходе судебных слушаний Чистов признал себя виновным полностью, подтвердил факт своей вербовки ЦРУ США, а также выдачи иностранной спецслужбе составляющих государственную тайну сведений о деятельности МВД России", - уведомили в ЦОС ФСБ. Других подробностей этого, одного из многочисленных в последнее время шпионских дел, в спецслужбе не раскрыли.

О задержании Чистова общественность узнала в июле, когда на фоне приутихших "шпионских страстей" после зимней серии сообщений об арестах за "госизмену" в Москве внезапно обнаружились еще трое обвиняемых по этой же статье. Тогда пресс-секретарь Лефортовского суда Юлия Скотникова рассказывала журналистам о продлении содержания в СИЗО для "изменников" Евгения Чистова, Виктора Шуры и Максима Людомирского. Однако фабула их обвинений не раскрывалась из-за секретности.

Дела о госизмене поставили на конвейер

В последнее время в России возникло множество уголовных дел, связанных с государственной изменой и шпионажем. Так, в середине октября Московский городской суд приговорил бывшего директора украинского завода "Знамя" - 73-летнего Юрия Солошенко к шести годам колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.

В сентябре бывший радиоинженер Главного разведывательного управления Минобороны РФ Геннадий Кравцов получил 14 лет колонии строгого режима по обвинению в госизмене.

В конце того же месяца в Краснодаре началось в закрытом режиме судебное следствие по делу жителя Сочи Петра Парпулова, которого обвинили в измене Родине.

Самым громким стало уголовное дело в отношении заподозренной в госизмене многодетной матери из города Вязьмы Смоленской области Светланы Давыдовой, которое в итоге закрыли за отсутствием состава преступления.

После широкого освещения истории Давыдовой в прессе стали всплывать и другие имена обвиняемых в госизмене: пенсионер и экс-сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев, бывший сотрудник Московского патриархата Евгений Петрин, служащий Черноморского флота Сергей Минаков, бывший сотрудник МВД Роман Ушаков.

Ранее, в конце февраля, стало известно о вынесенном приговоре военнослужащим Военно-морского флота Захарию Агапишвили, Сергею Данильченко, Левану Чарквиани и Константину Яшину, которых признали виновными в "передаче секретных сведений" иностранным государствам. В июне стало известно о трех новых фигурантах дел о госизмене и шпионаже.