Адвокаты семьи Евлоева: суд признал, что задержание оппозиционера было незаконным
ingushetiya.ru
Назрановский районный суд Ингушетии признал незаконным задержание правоохранительными органами республики в аэропорту Магаса погибшего владельца сайта "Ингушетия.Ru" Магомеда Евлоева.

По жалобе защиты семьи погибшего оппозиционера на действия правоохранительных органов суд признал привод Евлоева незаконным, сообщил "Интерфаксу" адвокат Муса Плиев, который представляет семью Евлоевых. "По заключению суда милиция не могла задерживать его в аэропорту", - сказал он.

"Суд согласился с нами, что при задержании были допущены нарушения УПК",- сообщил Плиев. "Кроме того, суд заключил, что в материалах уголовного дела, по которому Евлоева хотели привлечь в качестве свидетеля, нет достаточных доказательств того, что следствие предприняло все действия, чтобы найти Евлоева, а значит, не было оснований для его принудительного привода", - добавил защитник.

Как заявил Плиев, адвокаты семьи Евлоевых теперь намерены обратиться с ходатайством в Сунженский суд республики, который по существу рассматривает уголовное дело о гибели Евлоева, с требованием возвратить дело в прокуратуру.

"Заключение Назрановского суда, на наш взгляд, подтверждает нашу версию о том, что это было не "причинение смерти по неосторожности", а умышленное убийство", - сказал адвокат.

Напомним, Евлоев погиб 31 августа после задержания милицией в аэропорту Магаса (Ингушетия), куда он прилетел из Москвы. Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин ранее сообщил, что Евлоев получил смертельное ранение в результате случайного выстрела. Он сообщил, что согласно постановлению следователя, после прилета в Ингушетию, Евлоев должен был быть доставлен для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу в связи с закладкой взрывного устройства у дома сотрудника администрации президента Ингушетии.

"Его посадили в автомашину УАЗ и в сопровождении нескольких сотрудников милиции повезли в сторону города Назрань. Исходя из показаний очевидцев, Евлоев во время следования автомобиля вступил в перебранку с работниками милиции, попытался выхватить автомат у одного из сотрудников милиции. В процессе борьбы был произведен выстрел из пистолета, которым случайно был ранен в голову Евлоев", - сказал Турыгин.

"Он неоднократно вызывался для допроса, но не являлся. Появилась информация, что он должен прилететь из Москвы в Ингушетию. Было вынесено постановление следователя о принудительном приводе Евлоева на допрос", - сказал прокурор.

Дело по факту гибели оппозиционера было возбуждено по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), между тем семья оппозиционера настаивает на переквалификации дела на статью 105 УК РФ (убийство).

Сунженский районный суд Ингушетии ранее отказался удовлетворить заявление семьи Евлоева и переквалифицировать уголовное дело по факту гибели оппозиционера. Защита семьи Евлоевых обжаловала это решение в Верховный суд республики, рассмотрение жалобы назначено на 18 ноября.

Между тем, расследование уже завершено, дело передано в Сунженский суд для рассмотрения по существу.