Совет Федерации вслед за Госдумой намерен запретить СМИ сообщать о спецоперациях
Архив NEWSru.com
На пленарном заседании в среду Совет Федерации, скорее всего, одобрит поправки к законам "О СМИ" и "О терроризме". Об этом сообщил журналистам спикер СФ Сергей Миронов по окончании заседания Совета верхней палаты. По его словам, профильные комитеты практически единогласно высказались за одобрение этих документов, сообщает РИА "Новости".

Он напомнил, что согласно поправкам к закону "О СМИ" в "рамках некой экстремальной ситуации, а не повседневной жизни" регулируются взаимоотношения между журналистами и оперативным штабом.

"Поэтому именно журналисты должны быть больше всего заинтересованы в этом законе - ведь в нем четко прописано, что средствам массовой информации нельзя без жестких причин отказать в предоставлении информации", - сказал спикер.

По его словам, завтра же верхняя палата, скорее всего, поддержит и принятые Госдумой поправки к закону "О терроризме", согласно которым запрещается выдача тел террористов их родственникам. "Данный подход мы считаем вполне возможным, учитывая античеловеческие и антигуманные действия самих террористов", - заявил он.

После операции по освобождению заложников в театральном центре в Москве Госдума приняла жесткие поправки к закону о СМИ

Как ранее сообщал NEWSru.com, 1 ноября - через неделю после захвата заложников в Москве в театральном центре на Дубровке и последующей спецоперации по их освобождению - Госдума на пленарном заседании рассмотрела в третьем, окончательном чтении поправки к законам о СМИ и борьбе с терроризмом. Поправки носят весьма жесткий характер.

В законе прописано, о чем не должны сообщать массмедиа во время событий, подобных захвату заложников в театральном центре на Дубровке.

Внесенные изменения запрещают распространение через СМИ информации, препятствующей проведению контртеррористической операции и создающей угрозу жизни и здоровью людей.

Кроме того, нельзя будет публиковать сведения, раскрывающие специальные технические приемы и тактику проведения операций по освобождению заложников.

Запрещено печатать, показывать или размещать в интернете что-либо, что может служить пропаганде или оправданию экстремистской деятельности, а также распространять высказывания, направленные на пропаганду или оправдание такой деятельности.

Кроме того, нельзя сообщать информацию, раскрывающую персональные данные о сотрудниках спецподразделений и членах оперативного штаба по проведению контртеррористической операции, а также о лицах, оказывающих им содействие, без согласия всех этих названных лиц.

Не допускается также использование СМИ для распространения сведений о технологии изготовления оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.