До тоннеля в Кармадоне, где могли укрыться люди, осталось 5 метров
Архив NEWSru.com
Специалисты-горняки завершают работы по расчистке вертикального шурфа на месте схода 20 сентября ледника в Северной Осетии. Об этом во вторник сообщили в МЧС России.

В министерстве отметили, что силами поискового отряда уже расчищено 46 метров месива из льда, камней и земли. По данным специалистов, до входа в Кармадонский тоннель осталось не более 5 метров. Все работы ведутся только вручную, так как применение взрывчатки может вызвать сдвиг ледяных пластов, что приведет к обвалу стенок вертикального шурфа.

В МЧС России также напомнили, что ранее были обследованы два тоннеля, но они оказались полностью забитыми глыбами льда и селевыми массами, поэтому сотрудники министерства проникнуть туда не смогли. В третьем тоннеле, к которому сейчас приближаются поисковые группы, по словам очевидцев, могли укрыться люди, передает ИТАР-ТАСС.

"Но найти кого-нибудь из живых шансов уже нет, - считают специалисты. - Речь сейчас идет только о поиске тел погибших". Поисковая операция не прекращается даже ночью. На месте трагедии до сих пор находятся родственники пропавших без вести, которые продолжают надеяться на чудо.

В результате схода ледника погибли 18 человек, чьи тела были обнаружены спасателями. Пропавшими без вести официально считаются 108 человек, в том числе и 24 члена съемочной группы кинорежиссера Сергея Бодрова - младшего.

Ледник Колка, протяженностью 5 км, сошел южнее села Кармадон вниз по течению реки Геналдон. При движении ледовой массы образовался селевой поток протяженностью более 16 километров. Ледяная глыба разрушила на своем пути один из корпусов санатория "Кармадон", базы отдыха республиканского министерства юстиции и Северо-Осетинского государственного университета. Поток остановился в шести километрах южнее населенного пункта Гизель.