20-летнюю роженицу, живущую в селе Териберка, после фильма Андрея Звягинцева "Левиафан" ставшем символом российского захолустья, везли в мурманский роддом 11 часов, при этом расстояние до него составляет всего 120 км
ГУ МЧС России по Мурманской области
20-летнюю роженицу, живущую в селе Териберка, после выходе фильма Андрея Звягинцева "Левиафан" ставшем символом российского захолустья, везли в мурманский роддом 11 часов, при этом расстояние до него составляет всего 120 км, сообщает "Новая газета".

Вечером на днях у Валерии Литвиновой начались схватки, а в два часа ночи врачи приняли решение отвезти роженицу в мурманский роддом. Расстояние составляет 120 км, но из-за снежного заноса путь до больницы растянулся на 11 часов. Это притом, что родственникам удалось ускорить освобождение машины из снежного плена благодаря звонку в приемную губернатора области Марины Ковтун.

После этого на место прибыли сотрудники МЧС и с помощью спецтехники и вертолета доставили роженицу в Мурманск. В роддоме женщина родила девочку, обе чувствуют себя хорошо.

Ранее прокуратура внесла губернатору представление за неудовлетворительное состояние той самой дороги, по которой так долго ехала неотложка. Дорога называется "Серебрянкой", и за минувшую зиму ее закрывали из-за снежных заносов 20 раз.

Село Териберка является одним их живописнейших мест Кольского полуострова. Именно здесь развиваются события в фильме Андрея Звягинцева "Левиафан", в котором показаны коррумпированность чиновников и страшное захолустье этого места. Уже много лет село считается депрессивным пунктом.