Работы проводились в микрорайоне Серебрянка. Накануне он оказался под угрозой затопления в связи с подмывом дамбы в районе садового товарищества "Энергетик"
Главное управление МЧС России по Тюменской области
В Тюменской области продолжаются противопаводковые работы: в городе Ишим завершена отсыпка дамбы протяженностью более двух километров, сообщает сайт горадминистрации.

Работы проводились в микрорайоне Серебрянка. Накануне он оказался под угрозой затопления в связи с подмывом дамбы в районе садового товарищества "Энергетик".

"Завершена отсыпка дамбы протяженностью более двух километров в районе очистных сооружений и на улицах Крайняя и Малая. В работах задействованы 70 самосвалов и 11 единиц землеройной техники", - сказано в сообщении администрации Ишима.

Также всю ночь специалисты укрепляли дамбы в восточном промышленном узле. Все службы работают в режиме чрезвычайной ситуации.

По данным Единой дежурно-диспетчерской службы Ишима, к 8 часам 12 мая уровень воды в реке Ишим снизился на 1 см и составил 978 см. В зоне подтопления находятся 53 жилых дома. Эвакуирован 271 человек, в том числе 72 ребенка. В пунктах временного пребывания находятся 90 человек, из них 26 детей. Остальные ишимцы разместились у родственников и знакомых или вернулись из садоводческих товариществ на постоянное место жительства.

МЧС: "Второй волны" паводка не будет

Снижение уровня воды зафиксировано на всем протяжении реки Ишим, начиная от ее истока, сообщил глава ГУ МЧС РФ по Тюменской области генерал-майор Юрий Алехин. "В ближайшие дни мы ожидаем резкое понижение уровня воды. Никакой "второй волны" паводка не было, нет и не будет", - приводит его слова администрация Ишима.

Работами по борьбе с паводком и ликвидации его последствий в Ишиме руководит лично губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Он прибыл в город накануне вечером, 11 мая, и совершил объезд по всем точкам, где ведутся противопаводковые мероприятия.

Также накануне Якушев доложил о ситуации с паводками в регионе президенту Владимиру Путину. Он, в частности, сообщил, что ЧП в Тюменской области спровоцировано сбросом воды в Сергеевском водохранилище на территории Казахстана, и соседнее государство не предупреждало тюменские власти о возможном подъеме воды в реке Ишим.

При этом на сайте горадминистрации Ишима со ссылкой на слова Якушева сообщается, что ситуация с паводком не стала неожиданностью ни для органов власти, ни для местных жителей: "К подъему воды готовились. (...) Оповещение граждан начали проводить еще с марта, снега было много, поэтому работали на опережение". 

Ранее сообщалось, что с 5 мая в Ишиме введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Он установлен в южной и восточной частях города, прилегающих к руслу реки. С 11 мая такой же режим введен в Абатском районе Тюменской области. Также в настоящее время из-за сложной гидрологической обстановки режим ЧС действует в Ишимском и Казанском муниципальных районах Тюменской области, передает ТАСС.