Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан отправился сегодня в Россию с официальным визитом, передает ИТАР-ТАСС. По дороге глава международного сообщества сделает остановку в Брюсселе, где примет участие в работе открывающейся там 14 мая Третьей конференции ООН по наименее развитым странам.

В российскую столицу Аннан прибудет во вторник, 15 мая. Ожидается, что в этот же день его примет президент РФ Владимир Путин и обсудит с ним такие важнейшие международные проблемы как положение на Балканах, Ближнем Востоке, а также иракский вопрос.

По окончании встречи с главой российского государства генсек ООН проведет беседу с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. В среду, 16 мая, Аннан проведет переговоры с председателем российского правительства Михаилом Касьяновым, а также министром иностранных дел России Игорем Ивановым и руководителем МЧС Сергеем Шойгу.

Запланированы также встречи генсека ООН со спикером Государственной Думы Геннадием Селезневым и председателем Совета Федерации Егором Строевым. В тот же день Аннан намерен вылететь в Нью-Йорк.