Управление Следственного комитета по Ленинградской области предъявило обвинение в продаже огнестрельного оружия муниципальному депутату Лодейнопольского района и еще двоим людям
СУ СК РФ по Ленинградской области
Управление Следственного комитета по Ленинградской области предъявило обвинение в продаже огнестрельного оружия муниципальному депутату Лодейнопольского района и еще двоим людям, сообщает ведомство.

Освещающее политическую и общественную жизнь в Ленинградской области издание 47news.ru сообщает, что обвиняемые - 32-летний муниципальный депутат от "Единой России" Олег Майдаков, продавец петербургского оружейного магазина Александр Шаповаленко и петербуржец Павел Близнюк, водитель фургона.

Трое обвиняемых и "иные неустановленные" лица, как считает следствие, купили пистолет-пулемет "Суоми" "со следами переделки", револьвер "Наган" образца 1895 года и более 100 патронов. Оружие и патроны они продали за 220 тысяч рублей.

Кроме того, по версии следствия, обвиняемые переделали охолощенный пистолет-пулемет под стрельбу боевыми патронами и также его продали.

Всех троих арестовали по статье о незаконном сбыте оружия (часть 2 статьи 222 УК) и по одному эпизоду о незаконном изготовлении оружия (часть 2 статьи 223 УК).

В релизе отмечается, что силовики провели в Петербурге и области 22 обыска, во время которых нашли 50 единиц огнестрельного оружия, более 12 тысяч боеприпасов и оборудование для переделки оружия.