Петербургский городской суд прекратил уголовное преследование бывшего гендиректора "Силовых машин" Романа Филиппова, которого обвиняли в разглашении государственной тайны. Такое решение стало возможным благодаря ходатайству ФСБ.

Региональное УФСБ просило назначить подсудимому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, сообщил "Фонтанке" адвокат Леонид Сайкин. Он уточнил, что его подзащитный вину не признал.

"Прекращение преследования означает, что виновность не была доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и не установлена вступившим в законную силу приговором суда. Соответственно, Филиппов считается невиновным и несудимым", - пояснил защитник.

Он уточнил, что обвинение никак не было связано со скандалом о поставках турбин в Крым в обход санкций. Статья 25.1 Уголовно-процессуального кодекса для назначения судебного штрафа обязывает обвиняемого возместить ущерб или иным способом загладить причиненный преступлением вред. Это условие Филиппов выполнил, и признание им вины не требуется.

В объединенной пресс-службе судов Петербурга изданию сообщили, что Филиппов оштрафован на 150 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении Романа Филиппова по статье 283 УК "Разглашение государственной тайны" расследовалось с лета 2017 года. Филиппов находился под подпиской о невыезде. В июле того же года его уволили с поста гендиректора "Силовых машин".