В Чечне задержана банда, осуществившая ряд крупных терактов против российских военных
Архив NEWSru.com
В Чечне задержана банда, осуществившая ряд крупных терактов против российских военных.

В частности, бандиты организовали убийство начальника управления Главспецстроя генерал-лейтенанта Игоря Шифрина 15 ноября прошлого года. Автомобиль, в котором он находился, был обстрелян на улице Ханкальской в чеченской столице. Шифрин получил смертельное ранение и вскоре скончался.

Также боевики обстреляли в сентябре 2001 года в Грозном вертолет Ми-8, в результате чего погибли десять офицеров Генштаба: генерал-майор Анатолий Поздняков (Главное оперативное управление Генштаба), генерал-майор Павел Варфоломеев (Главное управление кадров Минобороны), полковники Игорь Абрамов, Игорь Хахалкин, Юрий Махов, Владимир Смоленников, Сергей Торяник, Николай Любимский, Игорь Трибунцов и Владимир Талаев. Погибли также три члена экипажа вертолета.

"В целом за этой бандой числится около 50 различных преступлений, в основном тяжких. На сегодняшний день задержаны четверо участников бандформирования вместе со своим главарем", - сообщил в среду прокурор Чечни Владимир Кравченко.

Он пояснил, что главарь - так называемый эмир джамаата Старопромысловского района Грозного - был задержан еще в январе этого года. При задержании у него дома были обнаружены переносные зенитно-ракетные комплексы, автоматы Калашникова, гранатометы, осколочные снаряды. Кроме того, была обнаружена рабочая карта с указанием расположения контрольно-пропускных пунктов, блокпостов и размещения войсковых подразделений, отметил Кравченко.

"Задержанный на допросе признался, что подчинялся непосредственно Шамилю Басаеву и по его поручению совершил убийство генерала Шифрина и обстрел вертолета", - отметил республиканский прокурор. Позже в ходе оперативной работы были задержаны еще трое участников банды, добавил он.

По словам Владимира Кравченко, на сегодняшний день установлена причастность бандитов к обстрелу транспортного вертолета Ми-26 19 августа 2002 года, в результате которого вертолет рухнул на территории военной базы Ханкала - при катастрофе погибли 119 человек. В октябре 2001 года бандой был убит подполковник ФСБ Игорь Евсеев, сообщает "Интерфакс".

Владимир Кравченко отметил, что всем участникам банды предъявлены обвинения - каждому по нескольким преступным эпизодам. Прокурор подчеркнул, что "дело имеет судебную перспективу и будет передано для рассмотрения в суд".