Дмитрий Аяцков
Архив NEWSru.com
Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков распорядился убрать из меню правительственной столовой все мясные блюда на время Великого поста. Теперь члены правительства области должны будут соблюдать пост вместе со своим губернатором, который строго блюдет эту христианскую традицию.

Соответствующее распоряжение губернатор дал управляющему делами правительства области Станиславу Бойко во время заседания кабинета министров, передает РТР-Вести.Ру.

Прежде чем лишить своих подчиненных мясных блюд, Айцков попросил у присутствующих прощения за свою излишнюю жестокость и суровость. Для членов саратовского правительства это стало полной неожиданностью. Общеизвестно, что саратовский губернатор не любит признавать своих ошибок, тем более публично.

Заместитель губернатора и министры тем более не смогли оценить жест смирения своего руководителя, что Прощеное воскресенье было 9 марта, накануне заседания правительства. Возможно, именно поэтому ни один чиновник не сказал традиционное 'Бог простит' и в ответ прощения не попросил.

Пост - отнюдь не первое пристрастие губернатора, которое пришлось разделить его подчиненным. Ранее им пришлось пристраститься к крещенским купаниям в проруби, поклонником которых является Дмитрий Аяцков.