Президент Чечни Рамзан Кадыров напомнил в пятницу, что несмотря на отмену режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне, до сих пор не решен вопрос открытия таможенного поста и международных рейсов с грозненского аэропорта
НТВ
Президент Чечни Рамзан Кадыров напомнил в пятницу, что несмотря на отмену режима контртеррористической операции (КТО) в Чечне, до сих пор не решен вопрос открытия таможенного поста и международных рейсов с грозненского аэропорта.

"Вопрос этот не решается. Не знаю почему, хотя режим КТО отменен и сняты все ограничения действовавшие в рамках этого режима", - сказал Кадыров в интервью агентству РИА "Новости", подчеркнув, что по этой причине в развитии экономики республики нет мощного толчка.

"У нас есть люди, готовые инвестировать в республику и они инвестируют, но мощных темпов развития нет, так как не решен вопрос придания статуса международного грозненскому аэропорту и открытия таможенного поста", - отметил президент.

В то же время он уверен, что текущий и будущий год будут положительными для экономики Чечни.

"Ситуацию в Чечне после отмены контртеррористической операции я считаю стабильной, в начале была предпринята попытка совершить теракт против республиканского МВД, но после этого я заявил, что больше не намерен играть в войну, и мы закончим эту войну, так как если существует хотя бы один бандит на нашей территории, это большой минус", - сказал Кадыров .

Кадыров уверен, что с бандгруппами будет покончено и для этого есть все возможности.

"Для успешной борьбы у нас есть все возможности - боеспособное МВД по Чечне, спецподразделения которого успешно реализуют любую поставленную боевую задачу. Помогает им в этом УФСБ по ЧР, которое предоставляет всю необходимую оперативную информацию, оперативный штаб отлично координирует все мероприятия по нейтрализации бандгрупп и мы можем помогать другим регионам в антитеррористической борьбе", - отметил Кадыров.

Он уверен, что присутствие даже одного бандита является "большим минусом для стабильного региона, каким является Чечня".

Напомним, с 16 апреля мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне осуществляются в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах страны.

На Северном Кавказе режим КТО вводится временно и распространяется только на отдельные районы на основании оперативной информации о действующих там бандформированиях.

Планировалось, что после отмены КТО из Чечни будут выведены около 20 тыс. военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Представители регионального МВД заявляли, что борьба с терроризмом на территории Чечни будет вестись точечно.